В Курской областной Думе обсудили проблемы развития малого и среднего бизнеса

09.12.2015, 16.05 -

Сегодня в Курской областной Думе прошло совместное заседание постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике и Экспертного Совета по вопросам развития предпринимательства и инновациям. Основными вопросами стало подведение итогов деятельности Экспертного совета, а также обсуждение мер поддержки малого и среднего бизнеса региона. 

Как рассказал руководитель Экспертного Совета по вопросам развития предпринимательства и инновациям, первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев, в 2015 году на заседаниях Экспертного совета рассматривались актуальные вопросы по совершенствованию нормативно-правовой база, направленной на благоприятное развитие предпринимательства, улучшение делового климата в регионе, повышение социальной ответственности бизнеса.

В центре внимания членов Совета оказались и вопросы импортозамещения в сфере легкой промышленности и товаров детской индустрии. «В Курской области удалось сохранить базу, необходимую для импортозамещения: у нас работают предприятия легкой промышленности, вузы и средние специальные учебные заведения выпускают необходимых специалистов. Однако малым предприятиям по отдельности крайне сложно находить ресурсы на дорогостоящие исследовательские и маркетинговые мероприятия, конструкторские и инновационные разработки, строить работу с поставщиками и иметь «эффект от объема», а, следовательно, конкурировать на открытых рынках. Над решением этой проблемы работает Консорциум легкой промышленности города Курска. Как считают его организаторы, выход здесь – консолидация региональных предприятий легкой промышленности в сетевую организацию или кластер. Но для этого необходима господдержка», - отметил Виктор Карамышев.

Вице-спикер областной Думы рассказал и о других направлениях работы Совета. В частности, он затронул вопросы использования результатов интеллектуальной деятельности региональных инновационных центров как инструмента научно-технического и инновационного развития Курской области, регулирования платного любительского рыболовства и рыбоводства в регионе и пр.

Что касается развития малого и среднего бизнеса, то, по данным председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимира Пучкова, в регионе в настоящее время работает порядка 40 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. При этом свыше четырех тысяч из них были зарегистрированы в 2015 году.

О предложениях по совершенствованию системы поддержки предпринимателей рассказал председатель постоянного комитета по развитию предпринимательства и инновационной политике Александр Анпилов. «Мы выступаем с предложением увеличить финансирование программ поддержки малого и среднего бизнеса, в том числе активизировать эту работу в муниципалитетах. Финансово-кредитным учреждениям мы рекомендуем проработать вопрос доступности кредитов, упрощения требований залога и пр. для субъектов малого и среднего бизнеса. Кроме того, необходимо проработать вопрос вхождения региона в федеральную программу создания технопарков», - отметил Александр Анпилов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть