В Курске проверили магазины пиротехники

09.12.2015, 11.52
Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области

С начала декабря в Курской области стартовали проверки мест продажи пиротехнических изделий. Инспекторы управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области ежедневно проводят плановые рейды по магазинам, которые торгуют этим ассортиментом. На территории региона таким проверкам подвергнется порядка 35 торговых точек, 20 из которых – в Курске.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по Курской области, вчера сотрудники Госпожнадзора нанесли визит в один из таких павильонов на ул. Дзержинского г. Курска. Особенность его в том, что пиротехнические изделия продаются здесь круглый год. И хотя специалисты МЧС регулярно проверяют данный объект на соответствие правилам пожарной безопасности, в преддверии новогодних праздников он также находится у них на особом контроле.

Главное требование – соответствие торговых площадей, в которых хранится и реализуется пиротехника, нормам пожарной безопасности - помещения должны быть оборудованы системой пожарной сигнализации и первичными средствами пожаротушения, свободными эвакуационными выходами.

Кроме того, проверяется соответствие продукции нормам, указанным в сертификате.

- Обращаем серьезное внимание и на наличие специальных ограждений, препятствующих свободному доступу покупателей к опасным изделиям, - рассказывает начальник отделения надзорной деятельности по Сеймскому округу г. Курска управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Курской области майор внутренней службы Дмитрий Белых. – Кроме того, проверяем продавцов по правилам действия в случае пожара.

В случае выявления серьезных нарушений владельцы будут привлечены к административной ответственности в виде штрафа в сумме от 50 000 до 300 000 рублей.

Стоит отметить, что в проверяемом магазине у инспекторов УНД не возникло претензий к обеспечению пожарной безопасности – все требования  здесь выполнены в полном объеме.

Кстати, в соответствии с федеральным законодательством продажа пиротехники запрещена лицам моложе 16 лет, а закон Курской области налагает на продавцов дополнительные ограничения – запрет на продажу людям, не достигшим 18 лет.

- Пока что мы проверяем магазины, работающие круглогодично, - продолжает Дмитрий Владимирович, - места временной реализации взрывоопасных товаров пока не работают.

К их проверке сотрудники надзорной деятельности регионального управления МЧС, полиции и комитета потребительского рынка приступят после 20 декабря, и продлятся подобные рейды вплоть до 1 января 2016 года.

Кроме того, сотрудники МЧС напоминают, что от продавцов пиротехники в большей степени зависит ее качество, а вот безопасность для жизни и здоровья при использовании салютов и фейерверков зависит от каждого из нас. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть