Для курских детей-инвалидов пройдет мастер-класс по изготовлению куклы

08.12.2015, 16.01

10 декабря в 13.30 в Культурном центре семейного чтения и досуга (пр-т Дружбы, 18) в рамках Декады инвалидов состоится мастер-класс по изготовлению русской обрядовой куклы «Творя добро, мы умножаем душу» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с ограниченными возможностями здоровья воспринимают мир по-особому. Они чувствуют его ярче, эмоциональнее, острее, чем их здоровые сверстники, они замечают красоту в самых обычных вещах и явлениях.

Русская обрядовая кукла участвовала буквально в каждом действии жизни человека. Кукле раньше всех рассказывали секреты и делились с ней тайными желаниями, именно она хранила семейный очаг и благополучие в доме, забирала от человека все его болезни и несчастья, унося их с собой в огонь или воду. Каждая рукотворная кукла несла в себе добрую энергетику рук мастера. Теплые, добрые, они делали уютным дом, поднимали настроение, к ним хотелось возвращаться вновь и вновь. Поэтому отношение к куклам у людей было соответствующее – их любили, уважали, почитали и берегли.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, участники мастер-класса совершат краткий экскурс в историю русской народной обрядовой куклы, узнают о традициях русского народа, различных видах обрядовых кукол. Каждый сможет своими руками сделать куклу-желанницу и оставить ее себе на память.

Книжно-иллюстративная экспозиция «Добрые советы» познакомит с различными изданиями по рукоделию и декоративно-прикладному искусству.

Возрастное ограничение 0+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть