В Курске вынуждены снести несколько деревьев из-за работ по восстановлению ливневой канализации

08.12.2015, 11.04

В связи с обращениями горожан по вопросу сноса зеленых насаждений в районе дома №115 по ул. Энгельса председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курска Александр Ильин сообщил, что снос зеленых насаждений вызван необходимостью проведения аварийно-восстановительных работ ливневой канализации на указанном участке.

В комитет экологической безопасности и природопользования города поступило обращение одной из организаций Курска с просьбой разрешить снос елей, расположенных в охранной зоне производственно-ливневой канализации по ул. Энгельса.

Как уточнили в пресс-службе городской администрации, согласно «Положению о порядке сноса зеленых насаждений, возмещения ущерба, нанесенного сносом, и восстановления зеленых насаждений на территории города Курска», утвержденному Курским городским Собранием, решение по сносу зеленых насаждений в больших объемах (более 30 неаварийных деревьев) или представляющих особую ценность принимаются на градостроительном совете в соответствии с рекомендациями постоянного комитета Курского городского Собрания, в компетенцию которого входит данный вопрос.

В «Своде правил планировки и застройки городских и сельских поселений» указано, что на расстоянии 1,5 метров от места размещения подземной сети канализации высадка зеленых насаждений запрещена. Всего в районе прохождения канализации расположено 65 деревьев, из них 40 заявлено на градостроительном совете к сносу.

Решением комитета Курского городского Собрания по вопросам социальной политики был разрешен снос 40 елей с возмещением восстановительной стоимости и высадкой 50 елей высотой не менее 3-4 метров. Восстановительная стоимость за вынужденный снос 40 деревьев перечислена в бюджет города Курска. Заказчиком был заключен договор со специализированной организацией на высадку елей. Место посадки деревьев в настоящее время определяется комитетом архитектуры и градостроительства города Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть