Как в Курской области оказывается медицинская помощь вынужденным переселенцам из Украины

04.12.2015, 15.29

Курская область радушно приютила беженцев из Украины, которые были вынуждены оставить на родине свое жилье, свое имущество. На сегодняшний день, по данным УФМС России по Курской области, на территории нашего региона зарегистрировано более 8700 беженцев из Украины, из которых 2515 — дети.

ИА KURSKCiTY решило узнать, насколько доступно медицинское обслуживание для граждан, прибывших в Курскую область из соседнего государства. Как разъяснили нашему корреспонденту в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Курской области, после получения официального статуса беженца этим гражданам вправе оказываться медпомощь в учреждениях здравоохранения региона.

Другое дело, если граждане, прибывшие в нашу область из Украины, не обратились в УФМС с ходатайством о признании беженцами. В этом случае им стоит рассчитывать только на платные медицинские услуги. Однако следует иметь ввиду, что в оказании экстренной помощи, угрожающей их здоровью и жизни, отказано им быть не может, в таких случаях речь идет о бесплатных услугах.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть