Новые таможенные технологии облегчат работу участников ВЭД

04.12.2015, 14.41

Курская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности о возможности использования новых таможенных технологий обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов: применения поручительства, оформляемого в электронном виде с применением электронных подписей и учета и контроля применения генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при таможенном декларировании товаров.

В целях сокращения сроков совершения таможенных операций при декларировании товаров и совершенствования работы таможенных органов РФ с обеспечением уплаты таможенных пошлин, налогов применяется технология работы с поручительством, оформленным в электронном виде с применением электронных подписей, при проведении дополнительной проверки сведений, заявленных в декларации на товары.

Технология применяется при предоставлении обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в случаях: 1) дополнительной проверки заявленных в декларации на товар сведений о классификационном коде товара; 2) дополнительной проверки заявленных в декларации на товар сведений о таможенной стоимости товаров; 3) исследования проб или образцов товаров, подробной технической документации или проведения экспертизы с целью проверки достоверности сведений, указанных в таможенной декларации или иных документах, представленных таможенным органам.

В рамках данной технологии осуществляется автоматическое резервирование денежных средств с предоставленного поручителями в ФТС России обеспечения и их разрезервирование при исполнении в полном объеме, прекращении или невозникновении обеспеченного обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов.

Основные преимущества данной технологии: не требуется внесение участником ВЭД денежного залога и получения подтверждения о его поступлении на счет таможенного органа; в случае исполнения в полном объеме обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов участнику ВЭД не требуется осуществлять возврат внесенного обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов; осуществляется автоматическая разблокировка денежных средств поручителя, зарезервированных в качестве обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при проведении дополнительной проверки.

В настоящее время в целях сокращения сроков совершения таможенных операций при декларировании товаров в регионе деятельности Курской таможни применяется Технология учета и контроля применения генерального обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, предоставленного в таможенный орган в виде банковской гарантии.

В рамках данной технологии также осуществляется автоматическое резервирование денежных средств с предоставленного обеспечения и их разрезервирование при исполнении в полном объеме, прекращении или невозникновении обеспеченного обязательства по уплате таможенных пошлин, налогов. Преимущества применения данной технологии идентичны технологии работы с поручительством.

Необходимую информацию о применении новых таможенных технологий обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов участники ВЭД могут получить в Курской таможне.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть