Сегодня православные куряне празднуют Введение во храм пресвятой Богородицы

04.12.2015, 10.22

Сегодня христиане празднуют Введение во храм пресвятой Богородицы. Этот праздник один из самых почитаемых среди верующих.

На официальном сайте Курской епархии рассказывается, что родители Девы Марии, праведные Иоаким и Анна, долгое время не могли обзавестись потомством. Молясь, они дали обет, что если родится дитя, они посвятят его на служение Богу. Когда появившейся на свет Пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание. Собрав родственников и знакомых, одев Пречистую Марию в лучшие одежды, с пением священных песней, с зажженными свечами в руках привели ее в Иерусалимский храм. Там встретил отроковицу первосвященник со множеством священников. В храм вела лестница в пятнадцать высоких ступеней. Младенец Мария, казалось, не могла бы Сама взойти по этой лестнице, но как только Ее поставили на первую ступень, укрепляемая силой Божией, Она быстро преодолела остальные ступени и взошла на верхнюю. Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Пресвятую Деву в Святое святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.

Девочка осталась жить в храме на попечении тех, кто жил здесь во служение Богу. Она воспитывалась в обществе благочестивых дев, читала Священное Писание, занималась рукоделием, постоянно молилась и возрастала в любви к Богу.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - предвозвестие благоволения Божия к человеческому роду, проповедь спасения, обетование Христова пришествия.

В честь праздника Введения во храм пресвятой Богородицы ежегодно во всех курских храмах проходят торжественные богослужения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть