В Курске начал работу I Всероссийский молодежный форум «Преодоление»

04.12.2015, 10.35

В Курске в Международный день инвалидов начал работать I Всероссийский молодежный форум «Преодоление». Его участниками стали более тысячи молодых людей из 27 субъектов нашей страны. Это обучающиеся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, молодые специалисты с ограниченными возможностями здоровья, руководители и активисты молодежных инвалидных организаций.

В торжественном открытии форума приняли участие заместитель губернатора Людмила Гребенькова, заместитель руководителя Росмолодежи Сергей Чуев, ректор Курского государственного университета Вячеслав Гвоздев.

Сегодня в регионе проживают 129 тысяч инвалидов – 11,5% всего населения региона, для них создаются условия для комфортной жизни.

В Курске оказываются различные виды помощи семьям с детьми-инвалидами, предоставляются различные виды субсидий и реабилитационное оборудование. Людей с ограниченными возможностями стараются трудоустроить и обучить.

Работа с инвалидами ведется с детского возраста. Создана интегрированная система образовательных организаций, позволяющая каждому ребенку с ограниченными возможностями здоровья реализовать право на получение качественного образования, адаптированного к его возможностям и потребностям.

Как подчеркнули в пресс-службе областной администрации, ведущая роль в деле оказания комплексной психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям с особенностями в психофизическом развитии и инвалидностью принадлежит «Курскому областному центру психолого-медико-социального сопровождения».

На данный момент в системе образования региона работают 14 специализированных образовательных учреждений, создана модель дистанционного обучения, позволяющая таким детям получать образование на дому.

Около 500 инвалидов учатся в профессиональных образовательных организациях Курской области, более 200 - являются студентами вузов города. А профессиональные кадры для работы с детьми-инвалидами готовят в КГУ.

От лица руководителя Росмолодежи участников I Всероссийского молодежного форума приветствовал его заместитель Сергей Чуев: «Росмолодежь нацелена на работу с инвалидами. На это направлены наши самые многочисленные мероприятия и форумы. В следующем году мы ставим задачу, чтобы все молодежные форумы вовлекали в свою работу молодых людей с инвалидностью. Очень бы хотелось, чтобы они не опускали руки и работали над собой».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть