Сотрудники Курской Госавтоинспекции проведут несколько мероприятий в поддержку прав людей с ограниченными возможностями

02.12.2015, 16.39

3 декабря – Международный день инвалидов. В целях улучшения положения инвалидов, их дальнейшей интеграции в жизни общества и обеспечения для них равных возможностей, сотрудники Курской Госавтоинспекции проведут ряд мероприятий.

Основная их цель заключается в разъяснении гражданам действующих правил, предусмотренных законом. Однако и морально-этическая составляющая играет немаловажную роль. Ни один человек, независимо от своего недуга, не должен чувствовать ущемление своих прав и бояться общества, в котором живет. Люди с ограниченными возможностями здоровья нуждаются в заботе, надеются на понимание и рассчитывают на помощь. Такие люди могут вести активный образ жизни, но в меру своих ограниченных физических возможностей. И управлять автомобилем, разумеется, в соответствии с действующими Правилами дорожного движения. Все же такие автолюбители имеют одно преимущество перед всеми остальными водителями транспортных средств – для их удобства на автомобильных парковках выделены специальные парковочные места.

Обозначаются они соответствующими знаками и/или специальной дорожной разметкой. Для удобства пользования парковки со специальными знаками расположены в наиболее доступных местах к входу заведения (организации, объекта и пр.). Такие удобства часто привлекают и простого обывателя, как правило, водителей не только несознательных и грубо нарушающих действующее законодательство, но и ущемляющих права людей с ограниченными возможностями.

Как пояснили в УГИБДД УМВД России по Курской области, административное законодательство предусматривает наказание за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов в размере 5000 рублей. Но и такая мера наказания многих автолюбителей не останавливает, и парковки для инвалидов продолжают оставаться востребованными не по назначению. А для того, чтобы водителю с ограниченными возможностями припарковать свою машину, иногда приходится либо ждать несознательного водителя, либо искать свободное место на значительном отдалении, что зачастую доставляет ему крайние неудобства.

В Курской области профилактические мероприятия «Парковка для инвалидов» проводятся регулярно, вот и 3 декабря сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия у гипермаркетов и торговых центров. Рейды на парковках для инвалидов пройдут и в районах Курской области, где автоинспекторы проверят законопослушность и сознательность водителей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть