В Курске откроется выставка работ учеников единственной в России детской школы народных промыслов

02.12.2015, 12.35

8 декабря в 14.00 в Курской областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоится открытие выставки «Планета Артель».

Как сообщает сайт библиотеки, на экспозиции будут представлены работ декоративно-прикладного творчества обучающихся железногорской художественной школы народных промыслов «Артель» в рамках проекта «Я стану знаменитым». Выставка организована совместно с Курским областным Домом народного творчества.

Созданная в 1994 году «Артель» - единственная в России детская профессиональная школа народных промыслов и художественных ремесел в системе Министерства культуры РФ. На данный момент в школе обучается около 150 детей от 6 до 18 лет по таким народным промыслам, как гончарное дело, ткачество, резьба по дереву, всевозможная роспись, лозоплетение, плетение и аппликации из соломки, флористика, икебана, аранжировка, народная игрушка.

Школа народных промыслов «Артель» - неоднократный лауреат международных, всероссийских, региональных, областных конкурсов и фестивалей народного творчества, постоянный участник художественных выставок. В 2007 году школа стала лауреатом Всероссийского конкурса на издательский проект «Детские школы искусств — достояние Российского государства». В 2010 году школа «Артель» признана лучшей среди школ искусств Курской области.

На выставке будут представлены работы Алексея Манухина, Татьяны Бородиной, Юлии Гуляевой, Елены Зайцевой, Виктории Мальцевой, Анастасии Рышковой. Все они являются победителями международных, всероссийских и областных конкурсов.

Во время открытия выставки «Планета Артель» дети проведут мастер-класс по плетению из соломы и лозы. У всех гостей будет представлена уникальная возможность попробовать свои силы и умения в данных техниках исполнения в декоративно­прикладном искусстве.

Экспозиция «Планета Артель» будет работать в APT - галерее «Творчество» до 31 декабря.

Возрастное ограничение 6+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть