Полицейские рассказали студентам, как отличить настоящие деньги от подделок

01.12.2015, 16.36
Фото: пресс-служба УМВД России по Курской области

Профилактическая акция «Проверь свой кошелек» состоялась в холле КГУ. Там сотрудники Управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией УМВД России по Курской области совместно с представителями Центробанка рассказали студентам, как отличить настоящую купюру от поддельной.

Вниманию ребят было представлено несколько десятков поддельных денежных знаков: каждый из них является вещдоком по настоящему уголовному делу. Были представлены фальшивки разного достоинства: от ста до пяти тысяч рублей. Многие из них выполнены достаточно профессионально, и отличить их от настоящих купюр затруднительно.

С помощью специального оборудования, оснащенного инфракрасным и ультрафиолетовым излучением, специалисты показали студентам, чем подлинный денежный знак отличается от фальшивки. Однако и приборы не всесильны: современные мастера-фальшивомонетчики научились подделывать подобный эффект. Выход один – быть крайне внимательным при манипуляциях с наличностью. При расчетах не спешить прятать деньги в кошелек, не убедившись в подлинности каждой купюры. В сомнительных случаях – обращаться к специалистам банка или в полицию.

Как пояснили в пресс-службе УМВД России по Курской области, необходимость в проведении акции возникла не случайно. В нынешнем году зарегистрировано 175 фактов сбыта поддельных купюр, что на 46% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Из обращения изъято 195 поддельных денежных знаков.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть