В Курской картинной галерее им. Дейнеки расскажут об «Упакованной картине» Юлия Клевера

01.12.2015, 09.43
Фото: галерея им.Дейнеки

В Курской галерее им. Дейнеки пройдет пятая лекция «Сделайте нам красиво!», которую прочтет реставратор Михаил Денисов. Лекция будет посвящена «Упакованной картине» Юлия Клевера.

Автор полотна – Юлий Клевер, когда-то невероятно популярный художник. Не справляясь с наплывом заказов, создавая иногда по картине в день, он вынужден был прибегать к помощи учеников, что, впрочем, никогда не скрывал и щедро делился гонорарами. Он много зарабатывал, но постоянно нуждался, легко тратил деньги и без счета раздавал их многочисленным приятелям, а то и незнакомым людям. Он ни в чем себя не ограничивал, а если деньги заканчивались, то пополнял кошелек продажей своих произведений.

Тот самый Юлий Клевер, известный своими многочисленными эффектными пейзажами. Он не доучился в Академии художеств, но был востребован и любим публикой, устраивал выставки, продавал работы. Позднее он получил звание профессора Академии, где стал преподавателем. Он вынужден был уехать на семь лет в Германию, но всегда мечтал вернуться, что удалось только в 1915 году.

«Упакованная картина» – произведение нетипичное для творчества Клевера. Сам жанр подобной картины-обманки, изображающий предметы в неглубоком пространстве, получил широкое распространение еще в голландском искусстве XVII века. Часто это было некое развлечение и попытка создать иллюзию реальных, абсолютно осязаемых предметов. Наша картина даже не является обращением к классическому жанру мирового искусства, скорее «Упакованная картина» может быть расценена как шутка художника, рассказали сотрудники галереи.

Возрастное ограничение 12+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть