Курские динамовки разгромили московских одноклубниц

30.11.2015, 12.10

После двухнедельной паузы, связанной с играми сборных в матчах отборочного цикла к чемпионату Европы-2017, большой баскетбол вернулся в Курск. На своем паркете «Динамо» одержало более чем убедительную победу над московскими одноклубницами со счетом 72:36 (22:10, 14:11, 12:6, 24:9).

Как сообщает официальный сайт курского клуба, сет в матче открыли москвички, однако три точных попадания подряд в исполнении Мийем охладили пыл соперниц, а итоговый счет первой четверти (22:10) и вовсе заставил болельщиков задуматься над извечным вопросом «а будет ли сотня?» Забегая вперед скажем, что у тренерского штаба курской команды голова сейчас болит не о том, как накидать в корзину соперниц как можно больше мячей. В первую очередь нужно как можно безболезненней выйти из ситуации с потерей Эпифанией Принц, выбывшей из-за травмы до конца сезона, и выстроить полноценную игру без Пиф как одного из системообразующих игроков команды. Активная ротация в течение всей встречи и использование различных сочетаний игроков в пятерках, к которым прибегал главный тренер команды Гундарс Ветра, лишний раз доказало, что «Динамо» усиленно работает над восстановлением игровых связок и схем, чтобы к решающим играм чемпионата России и Евролиги подойти во всеоружии.

Что же касается матча, то во второй десятиминутке столичные баскетболистки попытались сыграть на равных с экспериментальными сочетаниями одного из лидеров Премьер-лиги и уступили в четверти всего три очка, на большой перерыв команды ушли в раздевалки при счете 36:21 в пользу хозяек паркета.

Вторая половина встречи, по сути, оказалась чистой формальностью. Мяч после бросков москвичек упорно не хотел залетать в негостеприимную для них в этот день корзину курского «Динамо» - за две четверти гости сумели набрать всего лишь 15 очков против 36 в исполнении курянок. Точные трехочковые на счету Екабсоне, Саповой и Левченко. Неприятный момент пережили все присутствующие в зале, когда за пять минут до окончания встречи площадку с помощью врачей покинула Татьяна Сема, успевшая к тому моменту за 12 минут игрового времени сделать два блокшота и шесть подборов.

Надеемся, что травма окажется несерьезной и динамовские чудо-медики сделают все, чтобы Таня, набравшая отличную форму, вышла на паркет уже в ближайшем матче. Ну а еще одна наша Таня Видмер стала самой результативной в составе курянок, записав на свой счет 17 очков и 8 подборов. Дабл-дабл на счету динамовского капитана Ирины Осиповой – 11+13. Финальная сирена зафиксировала математически ровное двукратное преимущество хозяек в счете: 72:36.