В Курске сегодня состоится закрытие Свиридовского фестиваля

14.12.2015, 10.10

Сегодня пройдут торжества по случаю закрытия XVI музыкального фестиваля им. Георгия Свиридова. Почти два месяца перед курянами выступали лучшие музыканты Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Волгограда, Воронежа.

Также делились своим творчеством и курские музыканты: хоровые коллективы учебных заведений города, оркестры и солисты областной филармонии. 

День закрытия начался в 9 утра в Сергиево-Казанском кафедральном соборе, где с благословления митрополита Курского и Рыльского Германа прошла лития по Георгию Свиридову. Позже на здании театра кукол открыли мемориальную доску Г.В. Свиридову. Именно во дворе этого дома во флигеле с 1924 по 1928 годы жила семья Свиридовых. Автор - заслуженный художник России Игорь Минин, для которого это уже третья работа, посвященная Г.В. Свиридову, (памятник Г.В. Свиридову в Курске в соавторстве с заслуженным художником Николаем Криволаповым -2005 г., бюст Г.В. Свиридову в г. Фатеже -2015 г.).

В 10.30 состоится митинг по поводу открытия сквера им. Г.В. Свиридова (угол ул. Ленина и ул. Золотой), у памятника Г.В. Свиридову планируются выступления руководителей города Курска и почетных гостей юбилейных торжеств.

В 15.30 в областной научной библиотеке им. Н.Н. Асеева состоится презентация книги «Чистая музыка из русской жизни. К Свиридову» с участием автора, заслуженного деятеля искусств России, вице-президента Российской академии художеств Андрея Золотова. Надо отметить, что это уже вторая книга о Свиридове, изданная за последние два года по заказу комитета по культуре Курской области. В прошлом году вышла книга «Неизвестный Свиридов», авторами которой являются Андрей Золотов и народный артист СССР Александр Ведерников, предоставивший свой личный фотоархив.

В нем примут участие первые лица региона, деятели культуры, творческие коллективы и солисты областной филармонии, академическая капелла Санкт-Петербурга. Более 40 лет во главе коллектива стоит выдающийся хормейстер, дирижер и педагог Владислав Чернушенко. Его вклад в хоровое искусство высоко оценивал сам Георгий Васильевич.

Кульминацией фестиваля станет торжественный вечер в драмтеатре, который начнется в 19.00. В программе концерта духовная и светская хоровая музыка Георгия Свиридова.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть