В Курской области за год произошло почти 1000 наркопреступлений

26.11.2015, 10.19

Накануне губернатор Александр Михайлов провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в Курской области.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в нем приняли участие руководители областных правоохранительных ведомств и профильных структур региональной администрации. На заседании рассмотрены результаты работы муниципальных межведомственных комиссий Горшеченского и Льговского районов по предупреждению правонарушений и дальнейшие меры по совершенствованию этой работы.

Как отметил глава Горшеченского района Юрий Амерев, муниципальные власти уделяют особое внимание проблемам обеспечения правопорядка. В этом году решен вопрос обеспечения помещениями участковых уполномоченных. Во всех муниципальных образованиях созданы общественные советы профилактики и добровольные народные дружины. Поддерживать порядок в районе помогают местные казаки. Казачья ДНД вместе с оперативным молодежным отрядом осуществляет дежурство в выходные и праздничные дни в местах массового скопления людей. Кроме того, подписано соглашение о сотрудничестве между комиссией по делам несовершеннолетних и Горшеченским станичным казачьим обществом.

Учитывая, что многие проблемы можно решить профилактическими мерами, среди горшеченцев ведется активная работа по пропаганде здорового образа жизни, формированию у подрастающего поколения отрицательного отношения к курению, алкоголю, наркотикам. В результате на территории района не допущено роста тяжких и особо тяжких преступлений на бытовой почве.

Аналогичная работа проводится и в Льговском районе. Однако, по словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка Константина Дмитриенко, деятельность районных межведомственных комиссий по профилактике правонарушений пока не в полной мере соответствует оперативной обстановке на территориях муниципальных образований. Не сокращается число преступлений экономической направленности, ДТП, в том числе со смертельным исходом. На это было обращено особое внимание глав всех районов.

Еще одним рассмотренным на совещании вопросом было повышение эффективности взаимодействия федеральных и региональных органов власти по противодействию распространению наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на территории региона.

По информации и.о. начальника УФСКН России по Курской области Олега Горячева, за 9 месяцев 2015 года на территории региона зарегистрировано 948 наркопреступлений. Учитывая напряженность на российско-украинской границе, экономическую и политическую обстановку на Украине, значительное количество беженцев с ее территории, приняты дополнительные меры по усилению оперативного контроля. Пресечено 18 фактов контрабанды наркотических средств. В результате проведения операции «МАК» уничтожено три очага произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

Комиссия предложила руководителям муниципальных антинаркотических комиссий принять дополнительные меры по повышению их координирующей роли в антинаркотической деятельности, дальнейшему развитию муниципального кластера регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков с введением сертификатов на реабилитацию.

Члены комиссии также рассмотрели вопросы благоустройства и упорядочивания торговли, организации стоянки автотранспорта на площади железнодорожного вокзала Курска, выполнение комплексного плана Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Курской области на 2015 год и аналогичный план на 2016 год. Утверждены мероприятия по реализации Стратегии противодействия экстремизму в РФ до 2025  года на территории Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть