Сегодня в центре Курска полицейские нашли подозрительную сумку в рамках учений

25.11.2015, 16.29

Сегодня в Курске утром прошли учения в парке Героев гражданской войны. В это время суток там особенно многолюдно. Учебный объект – черную сумку – разместили в центре парка у детской площадки. За ней было установлено скрытое наблюдение. 

Целью учений стала отработка действий граждан и сотрудников полиции при обнаружении подозрительных предметов в общественных местах. Через 10 минут курянка, гуляющая с ребенком, заметив сумку, приняла решение сообщить об этом в правоохранительные органы и позвонила по номеру 112, сообщает пресс-служба УМВД России по г. Курску. 

Девушка призналась, в том, что убеждена в необходимости оказания помощи полиции и властям в борьбе с террористическими угрозами. На место незамедлительно прибыли сотрудники патрульно-постовой службы, которые, в соответствии с инструкциями, оцепили территорию. Полицейские вызвали следственно-оперативную группу и прекратили доступ прохожих на аллею, где был обнаружен объект. Из более чем 20 человек, которые приняли участие в эксперименте, лишь двое сообщили о подозрительной находке в экстренные службы. Остальные граждане, спеша по своим делам, не сочли нужным тратить время на бдительность. В беседе куряне признавались, что знают, как нужно себя вести в подобной ситуации, но посчитали, что реальной угрозы нет или предпочли предоставить право позвонить 02 кому-то другому.

В современных условиях правоохранительным органам необходима помощь населения. Граждане, которые обладают информацией о разного рода угрозах просто обязаны незамедлительно сообщать ее правоохранителям. На телефонный звонок необходимо потратить совсем немного времени, но, возможно, такая гражданская активность может спасти жизнь многим людям.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть