На Курской таможне задержали украинца из-за 140 пачек сигарет

24.11.2015, 15.57

В 2015 году на  Курской таможне произошло 12 фактов нарушений таможенных правил при ввозе табака и табачных изделий на территорию Евразийского экономического союза.

Как сообщает пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, один из последних  случаев произошел на автомобильном пункте пропуска Суджа. Со стороны Украины въехал грузовой автомобиль «DAF» под управлением 39-летнего жителя Черниговской области.

После проверки товаросопроводительных документов был назначен таможенный осмотр автомобиля с помощью мобильного инспекционно-досмотрового комплекса (МИДК). При анализе полученного изображения возникло подозрение, что в кабине транспортного средства находится груз, не указанный в документах. В ходе последовавшего досмотра были обнаружены  товары, сведения о которых не были заявлены в товаросопроводительных документах - 140 пачек сигарет.

Водитель пояснил, что везет груз труб из Польши в Туркменистан. Сигареты приобрел на территории Украины для личных целей, так как рейс будет продолжаться около двух месяцев. Об ограничении количества сигарет при ввозе на территорию Евразийского экономического союза якобы не знал.

В соответствии с нормами таможенного законодательства физические лица могут ввозить на таможенную территорию для личного пользования без уплаты таможенных платежей в сопровождаемом и несопровождаемом багаже 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 граммов табака либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов в расчете на одно лицо, достигшее 18-летнего возраста. При этом данные товары подлежат обязательному письменному декларированию. Ввоз и вывоз табака и табачных изделий для личного пользования, превышающих указанное количество, запрещен.

По фактам несоблюдения запретов и ограничений при ввозе табачных изделий на территорию Евразийского экономического союза и недекларирования по установленной форме товара, подлежащего декларированию, возбуждены два дела об административных правонарушениях. Нарушителю грозит штраф и возможная конфискация товара.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть