В Курской области сегодня запустили еще один газопровод и заселили два дома

23.11.2015, 17.13

Сегодня губернатор Курской области Александр Михайлов принял участие в запуске газопровода в Советском районе. Здесь состоялись сразу два знаковых события: торжественный ввод в эксплуатацию межпоселкового газопровода высокого давления в поселке Расховец, а затем вручение ключей от квартир селянам, которые будут жить в домах, построенных по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, поздравляя сельских жителей, глава региона напомнил, что уровень газификации вырос в целом по области с 2001 года с 57%  до 93,7% , в сельской местности - с 21% до 89,8%. Сегодня природный газ есть в каждом из 28 районов, а 20 газифицированы на 95% и более.

В Советском районе в 2015 году построен межпоселковый газопровод п. Черемисиново – с. Расховец – с. Перцевка –  п. Расховецкий –  д. Сиделевка - д. Горностаевка – д. Пожидаевка – д. В. Гурово – с. Ледовское  протяженностью более 30 км. Синхронно за счет областного и местных бюджетов Ледовского и Ленинского сельсоветов и внебюджетных источников проложены внутрипоселковые распределительные сети общей протяженностью свыше 71 км. Это позволяет газифицировать 555 домовладений, перевести на газ 3 котельные на социально значимых объектах и полностью завершить газификацию Советского района. 

До конца декабря в эксплуатацию будет сдан и межпоселковый газопровод в Дмитриевском районе: газ придет еще в 534 сельских дома. Также в  текущем году планируется приступить к строительству газопровода-отвода и АГРС в поселке Никольский Большесолдатского района и еще ПЯТИ межпоселковых газопроводов в Дмитриевском, Касторенском, Курчатовском, Льговском и Черемисиновском районах. Завершить строительство намечено в 2016 году. При этом будет газифицировано 1,6 тыс. домовладений, переведено на газ 18 котельных. Работа по газификации и строительству спортивных комплексов и универсальных спортплощадок будет продолжена  в Курской области и в последующие годы, подчеркнул губернатор.

Не менее приятным событием для жителей Советского района стало окончание строительства двух домов общей площадью 623  кв. метра построено в поселке Расховец за счет  федерального, областного и местного бюджетов в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Ключи новоселам торжественно вручил губернатор Курской области Александр Михайлов. Квартиры полностью отделаны современными материалами и оснащены индивидуальным отоплением, сантехническим и газовым оборудованием. В 2013 году в Советском районе в рамках данной программы уже был сдан многоквартирный дом в Волжанском сельсовете. Сегодня новоселье празднуют 32 жителя Ленинского сельсовета.

В целом же по региону проблему расселения из аварийного жилья начали решать с 2008 года. За это время более 2,7 тыс. человек переехало в благоустроенные  дома. Общая сумма затрат на эти цели превысила 1,1 млрд. рублей. Работа продолжается: сейчас в области реализуется программа 2013-2017 годов  стоимостью 600 миллионов  рублей. В ней участвуют 20 муниципалитетов, планируется, что новоселье справят еще 1,3 тыс. курян. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть