Около 40% жителей Курской области не знают, куда поступают их деньги за капитальный ремонт дома

24.11.2015, 12.16

Ст. 170 Жилищного кодекса предусмотрено два способа накопления средств на капремонт дома: специальный счет, владельцами которого могут быть УК или ТСЖ, созданное в одном многоквартирном доме или нескольких домах; региональный оператор («общий фонд»), сохранность средств которого гарантирована бюджетом. Сотрудники центра регионального развития решили узнать, каким вариантом накопления денежных средств на капитальный ремонт дома пользуются жители области и знают ли они, на какой счет поступают их отчисления. 

Так, 9 ноября в группе «Центр регионального развития» и одновременно на официальном социологическом портале Курской области был размещен мини-опрос: «Знаете ли Вы, на чей счет поступают Ваши денежные средства за капитальный ремонт?» Как показали результаты исследования, 41% респондентов, принявших участие в голосовании на соцпортале, и 36,1% - в голосовании в группе социальной сети «Вконтакте» - не знают, на каком счете накапливаются их денежные средства. 36% жителей, принявших участие в голосовании через соцпортал, и 33,3% участников голосования социальной сети делают взносы в общий фонд капитального ремонта. Всего 14% (респонденты соцпортала) и 16,7% (респонденты соцсети) предпочли копить деньги на капремонт индивидуально, используя специальный счет. В ходе исследования был выявлен процент населения, по разным причинам не отплачивающий капитальный ремонт, их доля составила: 9% (соцпортал) и 13,9% (социальная сеть «Вконтакте»).

В ОКУ «Центр регионального развития» напомнили, что за неуплату ежемесячных взносов за капремонт собственники домов будут нести гражданско-правовую ответственность в виде платы неустойки. В соответствии с законодательством Российской Федерации установлены пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, то есть это 0,0275% от суммы долга за один день просрочки. Увеличение установленного размера пени не допускается. Если дело дойдет до суда, то должник также будет обязан возместить все судебные издержки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть