Завтра в Курске стартует Всероссийская акция «Дни научного кино»

23.11.2015, 09.56

24 ноября в рамках мероприятий, посвященных юбилею факультета физики, математики, информатики Курского государственного университета, впервые в Курске стартует проект «Дни научного кино» Фестиваля актуального научного кино (ФАНК).

Как сообщили в КГУ, в ноябре-декабре на базе факультета физики, математики, информатики будут показаны фильмы «Принтер будущего», «Страсти по частицам», «Сингулярность», «Чувственная математика». Главными зрителями станут молодые ученые, студенты вузов и учащиеся школ города Курска.

Проект открывает кинопоказ фильма «Принтер будущего», который рассказывает о том, как 3D-принтеры меняют мир, заменяя промышленное производство на домашнее. Герои фильма рассказывают о личном опыте домашнего производства и делают свои прогнозы развития индустрии. Они стремятся сделать 3D-принтинг доступным, чтобы каждый мог воплотить свои мечты и стать создателем чего-то нового.

Дни научного кино – всероссийский фестиваль актуального научного кино, который проходит с октября до конца декабря более чем в 100 вузах 63 городов России. Этот просветительский проект организован при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

Дни научного кино проходят более чем в 100 вузах России до конца декабря, официально проект стартовал 13 октября в Москве мировой премьерой фильма Екатерины Еременко «Буквальная геометрия», говорится в сообщении пресс-службы Минобрнауки.

«Дни научного кино ФАНК пройдут в более чем 100 российских вузах до конца декабря 2015 года. Нетипичный просветительский проект организован фестивалем актуального научного кино ФАНК при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации. Официально проект стартовал 13 октября в Москве мировой премьерой фильма Екатерины Еременко «Буквальная геометрия», — говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, в начале сентября фестиваль ФАНК предложил вузам необычную инициативу — бесплатно организовать на своих площадках яркое культурное событие для студентов и всех желающих — Дни научного кино. С помощью партнеров ФАНК собрал каталог из 40 документальных фильмов и экспертные комментарии к ним, разработал инструкции по проведению кинопоказов и дискуссий, а также афиши. Задача вузов — перенести это событие в свои аудитории.

По данным пресс-службы, интерес к кино о науке проявили не только вузы. За месяц в адрес оргкомитета фестиваля поступило около 150 заявок от высших учебных заведений, школ, НИИ, библиотек, культурных пространств со всей страны: из Воронежа, Самары, Владивостока, Казани, Уфы, Сыктывкара и других городов. Из них было отобрано 114 участников из 63 городов России, которые с октября по декабрь 2015 года откроют двери своих аудиторий и кинозалов для документального кино о науке и открытиях.

Как уточняется в сообщении, в качестве исключения в число участников проекта вошли несколько невузовских организаций — давних партнеров ФАНК таких как библиотека имени Блохинцева из Дубны и Дом ученых Троицкого научного центра Российской академии наук.

Возрастное ограничение 12+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть