В Курском краеведческом музее начала работу уникальная выставка из фондов Музея Большого театра

18.11.2015, 14.38

«Служенье муз!.. Литературные произведения на сцене Большого театра» - именно такое название получила выставка, открывшаяся в Курском краеведческом музее 13 ноября. Без сомнения, она стала самым главным событием музейной жизни уходящего года.

Как известно, 2015 год был объявлен Годом литературы в России. Поэтому музей Большого театра представляет проект, посвященный сценическим редакциям известных произведений в балетных и оперных постановках. С самого основания театра для написания музыкальных спектаклей использовались произведения известных писателей и поэтов, некоторые из них появлялись на сцене почти в неизменном виде, а в некоторых сюжетные коллизии менялись до неузнаваемости, поэтические произведения часто были лишь темой для постановки балетных номеров – тем не менее большая литература была важным источником для вдохновения композиторов, либреттистов, постановщиков и исполнителей.

Будут представлены копии фотографий известных артистов в ролях, сцен из спектаклей разных лет и афиш, дающих представление о визуализации литературных произведений на сцене и об их разнообразии. На выставке можно будет увидеть, как выглядели на сцене герои Александра Пушкина, Петра Ершова, Николая Гоголя, Федора Достоевского, Льва Толстого, Максима Горького, Уильяма Шекспира, Мигеля Сервантеса, Гюстава Флобера.

Как рассказали организаторы, первая часть экспозиции познакомит зрителей с историей самого Большого театра. Следующие две части посвящены оперным и балетным спектаклям. А последняя четвертая часть расскажет о произведениях А.С. Пушкина на музыкальной сцене. Произведения великого поэта начали использовать для театральных подмостков еще в 1821 году, при жизни литератора. Имя его и сегодня не сходит с премьерных афиш Большого.

Отмечается, что представленное на выставке будет интересно как взрослым, так и детям.

Выставка работает ежедневно, кроме пятницы, с 10-30 до 17-30, касса - до 17-00. Экскурсии по выходным дням проводятся в 11-00, 13-00 и 15-00 (при группе от 10 человек). Куряне и гости города смогут посетить выставку вплоть до 20 декабря.

Возрастное ограничение 6+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть