Курский областной бюджет на следующий год останется социальным

17.11.2015, 12.25 -

Сегодня в Курской областной Думе проходят публичные слушания областного бюджета на будущий год. Несмотря на все трудности, он все же является бюджетом развития.

Директор Курского филиала Финуниверситета при Правительстве РФ Людмила Дремова отметила, что бюджет формируется только на один год и рассчитан в основном на порядок соблюдения Майских указов президента. Поэтому наш бюджет является социально направленным. На те направления деятельности, которые связаны непосредственно с региональной экономикой, затраты будут снижены.

— Мы будем брать кредиты в банках, под очень маленький процент — 0,1%. Кроме того, будет поступать помощь от федерального бюджета в виде субвенций и дотаций. Жизнь сейчас такова, что практически житель каждой страны имеет кредит, потому что мы хотим развиваться, а без дополнительных средств это сделать невозможно. Это нормальная ситуация. Так же и с бюджетом. Нам есть чем отдавать, у нас есть налогооблагаемая база, наши крупнейшие предприятия работают, - сообщила Людмила Дремова.

Вице-спикер Курской областной Думы Виктор Карамышев в свою очередь отметил, что, наверное, бюджетом довольным никогда нельзя быть. "Всегда есть планы и перспективы для развития. Всегда хочется, чтобы больше средств было в нашей областной казне. Но мы прекрасно понимаем, что год будет напряженным. Финансовый кризис никто не отменял".

Председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина отметила, что доходная часть бюджета составляет 35,3 млрд. рублей. И в течение года будут вноситься корректировки, так как ожидаются поступления из федерального центра. Налоговые доходы планируются в сумме 28,3 млрд. рублей - с ростом на 7,7% к бюджету 2015 года.

96,2% налоговых и неналоговых доходов областного бюджета занимают налог на доходы физических лиц (33,6%) и налог на прибыль организаций (32,7%). В целом прогнозируется увеличение объема поступлений налога на прибыль организаций: составит 9,4 млрд. рублей. Увеличение поступлений налога связано с ростом объема прибыли организаций в 2016 году в соответствии с прогнозом социально-экономического развития Курской области.  

— Как и в прошлые годы, бюджет будет социальным — 26,9 млрд. рублей, а это 70,4% расходов будет потрачено на эту сферу. Из них планируется направить на образование более 11 млрд. рублей, на социальную политику — 8,8 млрд. рублей, на здравоохранение — более 6 млрд. рублей.

Бюджет сформирован программным методом. На сегодня в области действуют 24 программы, это 94,5% общих расходов областного бюджета.

—  Мы знаем, что именно волнует население, поэтому постарались, чтобы вопросы по воде, газификации школ, дорогам были решены как можно быстрее. Также будет продолжено строительство школ (и в Курске на пр. Победе, и в Золотухинском районе), детских садов, завершится строительство онкоцентра, на которое из областного бюджета будет потрачено свыше 400 млн. рублей. Наверняка в каждом муниципальном образовании есть резервы, над которыми можно работать и пополнять доход бюджета, - сказала Татьяна Воронина.

Если говорить о расходной части бюджета, то она составляет 38,5 млрд. рублей. Дефицит бюджета — 2,6 млрд.рублей, это в два раза меньше, чем в прошлом году.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть