В Курской области детям-сиротам помогают с трудоустройством

11.11.2015, 17.06

В Курской области дети–сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают социальную поддержку от областных властей.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, они могут обратиться в службу занятости, чтобы проконсультироваться по вопросам выбора сфер деятельности, трудоустройства, профессионального обучения. Безработным совершеннолетним гражданам этой категории гарантируются: бесплатное получение услуг по профессиональной ориентации, профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации, психологической поддержке по направлению органов службы занятости; обеспечение социальной поддержки; компенсация в соответствии с законодательством Российской Федерации материальных затрат в связи с направлением на работу (обучение) в другую местность по предложению органов службы занятости; бесплатное медицинское обслуживание и медицинское освидетельствование при приеме на работу и направление на обучение; возможность заключения срочных трудовых договоров на участие в оплачиваемых общественных работах, организуемых с учетом возрастных и иных особенностей граждан.

С 1 марта 2008 года в Курской области действует закон «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий молодежи в Курской области», который предоставляет максимальные гарантии занятости молодежи, в том числе детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и выпускников специализированных учреждений. Ежегодно организациям независимо от форм собственности и организационно-правовых форм, среднесписочная численность работников которых более 100 человек, устанавливается квота в размере 1%. С работодателями заключено 324 договора о квотировании 1215 рабочих мест. В 2015 году в счет квоты навыки трудовой деятельности получили 136 человек, относящихся к категориям, определенным законом.

Для предупреждения безработицы среди несовершеннолетних граждан органами службы занятости населения организуются тематические ярмарки вакансий для подростков и выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. За текущий период 2015 года проведено 44 ярмарки рабочих и учебных мест, в которых приняли участие 3,5 тысячи человек.

Специалисты комитета по труду и занятости населения регулярно проводят выездные консультации, в том числе для учащихся из числа детей-сирот, проходящих реабилитацию в областном медико-социальном реабилитационном центре им. преподобного Феодосия Печерского. За текущий период 2015 года специалисты комитета 11 раз выезжали в Центр, консультации по вопросу трудоустройства и профессионального обучения получили 88 подростков, в том числе дети-сироты.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть