В курской школе открылся клуб русско-армянской дружбы

10.11.2015, 17.27

В средней общеобразовательной школе №19 Курска открылся клуб русско-армянской дружбы «Аревик».

Как сообщает пресс-служба областной администрации, его идейными вдохновителями стали курские отделения «Союза армян России» и Российского фонда мира. Две общественные организации уже давно работают вместе. И этот проект – не первое их совместное детище. Заместитель директора по воспитательной работе школы №19 и руководитель проекта Наталья Смбатян призналась, что вдохновилась этой идеей после поездки в Армению.

Напомним, делегация из Курска по приглашению администрации Ширакской области и Дереника Коштояна, председателя регионального отделения «Союз армян России», побывала в Армении в октябре текущего года. В ходе этого визита между Курском и Гюмри был подписан протокол о намерении заключить соглашение о дружбе и сотрудничестве. И первым результатом стал открывшийся в Курске клуб «Аревик».

Школа №19 была выбрана не случайно. Здесь учатся около 20 армянских детей. Первое заседание клуба было посвящено единению культур России и Армении. Участники подготовили выставки декоративно-прикладного искусства и книжную. А на территории школы в технике граффити появилось изображение Коренной пустыни и горы Арарат, символизирующее русско-армянскую дружбу.

В планах клуба – сотрудничество со школами города Гюмри, организация фестивалей, конкурсов, олимпиад, проведение занятий с использованием телемоста дружбы, которые помогут расширить кругозор учащихся в области истории и культуры России и Армении, изучить многовековые русско-армянские дружественные связи.

Деятельность клуба, несомненно, будет способствовать развитию у детей творческих способностей и взаимопониманию людей разных национальностей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть