Более 3,5 курских школьников попробовали себя в работе

10.11.2015, 17.12

В Курске в рамках Всероссийской конференции представители комитета по труду и занятости населения Курской области рассказали о профориентации обучающейся молодежи.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, участники Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Ресурсы развития социально-профессиональной траектории учащейся молодежи: вызовы XXI века» узнали о том, что ежегодно услуги специалистов областной службы занятости населения по профессиональной ориентации получают несколько тысяч молодых людей. В 2015 году таких услуг было предоставлено более двух с половиной тысяч.

Молодежь информируют о перспективах развития рынка труда и рынка образовательных услуг; консультируют по вопросам выбора сферы деятельности, профессии, вариантов трудоустройства и профессионального обучения.

В 2015 году комитетом по труду и занятости населения Курской области разработан проект по профессиональной ориентации школьников «Попробуй сам». Его суть – проведение для ребят ознакомительных практик на предприятиях и в организациях региона. Это позволяет формировать у них реальные представления о профессиях, повышать мотивацию к трудовой деятельности, приобретать практические навыки, необходимые для освоения выбранной профессии.

Другим направлением работы является организация временного трудоустройства несовершеннолетних. Органами службы занятости для создания временных рабочих мест привлечено к сотрудничеству более 100 предприятий и организаций. Это позволило более 3,5 тысячи учащихся привлечь к работе не только в каникулярное, но и во внеурочное время. Участвуя во временных работах, школьники получают не только первый производственный опыт, но и первую зарплату.

Здесь предлагают ребятам разные виды работ: по сборке изделий, обработке, сортировке и доставке корреспонденции, проведению соцопросов, уборке и благоустройству территорий, работу рекламных агентов, подсобных рабочих, интервьюеров и другие. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть