12 жителей Курской области в этом году заразились геморрагической лихорадкой

09.11.2015, 12.37

В этом году в Курской области 12 человек заболели геморрагической лихорадкой. Всего за последние 5 лет в нашем регионе зарегистрировано 80 случаев этого заболевания.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области, на первом месте причиной заболеваний является несоблюдение правил личной гигиены при проведении сельскохозяйственных работ и посещении природных зон.

Напомним, что носителем и единственным источником возбудителей лихорадки являются мышевидные грызуны. Возбудитель выделяется в окружающую среду с фекалиями и мочой зверьков. Заражение человека происходит воздушно-пылевым путем, при вдыхании пыли, содержащей частицы высохших испражнений инфицированных грызунов.

Передача вируса возможна также при контакте с грызунами или инфицированными объектами внешней среды (хворост, солома, сено и т.п.). Возможно заражение человека при употреблении продуктов, которые были загрязнены грызунами и употреблялись в пищу без термической обработки (капуста, морковь и др.). Передача инфекции от человека к человеку не происходит.

На территории Курской области при исследовании грызунов ежегодно регистрируются положительные находки и поэтому улучшения ситуации в будущем году ждать не приходится.

При благоприятных погодных и кормовых условиях на грядущий осенне-зимний период прогнозируется увеличение численности мышевидных грызунов. Увеличению риска заражения ГЛПС поспособствует сезонная миграция грызунов, когда они в поисках благоприятных условий,  в осенний период перемещаются в населенные пункты.

Поскольку методы специфической профилактики (т.е. вакцинация) при ГЛПС отсутствуют, основные меры по предупреждению данного заболевания направлены, прежде всего, на снижение численности грызунов. А так как заболевание очень тяжелое и  может привести к инвалидности или даже смерти, то не стоит забывать и о правилах личной гигиены.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть