В Курской области многодетную мать лишили пособий из-за долгов по кредиту

06.11.2015, 11.14

В прокуратуру Курского района поступило обращение от жительницы о проверке законности списания денежных средств с банковского счета, открытого на ее имя.

Как сообщает прокуратура Курской области, установлено, что в один из курских банков обратился представитель другой кредитной организации с судебным приказом, в котором сообщалось, что необходимо удержать со счета клиентки задолженность по кредиту. На основании этого документа банк удержал 16 тыс. 600 рублей. При этом работники банка не выяснили назначение этого счета.

Как показала проверка, банковский счет, с которого были удержаны денежные средства, предназначен для зачисления пособий на содержание пятерых малолетних детей заявительницы. Иные денежные средства на него не поступали.

В соответствии с Федеральным Законом РФ «Об исполнительном производстве» нельзя взыскивать долги с социальных пособий граждан, имеющих детей.

В связи с этим прокурор Курского района внес руководителю отделения банка представление, в котором потребовал устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Исполнение требований, изложенных в представлении, находится на контроле прокуратуры Курского района.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть