В Курской области почти 90% патентов на работу получают мигранты из Узбекистана

06.11.2015, 09.50

В Курской области число мигрантов пополняется в основном за счет граждан Украины. 

На заседании Межведомственной областной постоянно действующей комиссии по взаимодействию в организации борьбы с преступностью и социальной профилактике правонарушений обсуждался вопрос усиления контроля за миграционной ситуацией.

Как сообщил первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев, всего за 9 месяцев 2015 года поставлено на миграционный учет 63049 иностранных граждан. На 1 октября нынешнего года УФМС России по Курской области приняла от иностранных граждан 3107 заявлений на оформление патентов на работу. Выдано 2906. Из них 2004 патентов получили граждане Узбекистана и Украины – 621.

Устраиваясь на работу в Курской области, гастарбайтер должен предъявить сертификат, подтверждающий сдачу экзамена по русскому языку. В нынешнем году УФМС зафиксировало случай, когда жительница Узбекистана предъявила поддельный сертификат, за что и была привлечена к уголовной ответственности.

Иностранные граждане чаще всего трудятся в строительстве, в сфере предоставления услуг, на транспорте и связи, в сельском хозяйстве, торговле. При этом сотрудники УФМС отмечают рост спроса работодателей на высококвалифицированных специалистов.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в 2015 году сотрудниками управления было проверено 5720 объектов – предприятий и организаций разного профиля, а также мест компактного проживания иностранных граждан. На 1 октября выявлено 11509 нарушений миграционного законодательства, применены разные меры воздействия.

УФМС осуществляет контроль за миграционной ситуацией в области вместе с органами внутренних дел. В 2015 году за нарушение миграционного законодательства РФ 63 иностранца выдворены за пределы РФ, возбуждено 15 уголовных дел по фактам фиктивной постановки на учет иностранного гражданина, 2 уголовных дела по фактам фиктивной регистрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть