По Курску 5 ноября проедет «Читающий маршрут», посвященный Георгию Свиридову

03.11.2015, 16.45

5 ноября в рамках проекта «Читающий маршрут» в 11.00 состоится очередная акция из цикла «Музыка Свиридова – душа России», посвященная 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова.

16 декабря 2015 г. исполняется 100 лет со дня рождения великого русского композитора Георгия Свиридова. Это народный артист СССР, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР, Почетный гражданин Москвы, Курска, Фатежа. Его перу принадлежит множество произведений, имеющих сегодня мировую известность. Они звучат по радио, телевидению, а также в различных концертных программах.

Талант Георгия Васильевича многогранен, но наиболее полно и ярко проявился в области вокальной музыки, в произведениях хоровой и симфонической музыки.

Русская поэзия 19-20 веков – главный источник слова для Свиридова. В его музыке предстала в совершенно новом свете лирика Александра Пушкина и Михаила Лермонтова, Александра Блока и Сергея Есенина, Владимира Маяковского и Александра Твардовского и других известных литературных гениев.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, организаторы «Читающего маршрута» познакомят пассажиров с биографией и творчеством Свиридова, историей создания великих произведений. Его музыка, стихотворения, посвященные великому композитору, прозвучат в этот день для пассажиров троллейбуса. Каждый получит в подарок календари, буклеты, книжные закладки с информацией о творчестве, памятных местах, связанных с именем великого композитора.

Стартует троллейбус с Красной площади в 11.00, далее - по маршруту №1 «Знаменский собор - ККПФ - Знаменский собор».

Следующая акция в рамках «Читающего маршрута», посвященная 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова, состоится 19 ноября.

Возрастное ограничение 0+

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть