В Курске прошел Гражданский форум «Создаем будущее вместе»

03.11.2015, 11.44 -

В Курске в рамках празднования Дня народного единства прошел VI Гражданский форум «Создаем будущее вместе». В его работе приняли участие члены региональной Общественной палаты, представители муниципальных районов и городских округов, исполнительной и законодательной власти, общественных организаций и политических партий.

Главной темой форума стало обсуждение проблем взаимодействия власти и гражданского общества. Как отметил губернатор Александр Михайлов, сегодня и власть, и общество заинтересованы в том, чтобы Курская область была благополучным, развивающимся регионом. Достичь этого можно путем конструктивного взаимодействия и доверительного диалога.

Однако не всегда этот диалог получается выстроить. «Наша общая задача – преображение России. Это дорога с двусторонним движением, где необходимо взаимодействие и власти, и представителей гражданского общества. К сожалению, нередки случая, когда последние руководствуются исключительно принципом «критика ради критики». В таких случаях всегда хочется напомнить известную истину: вместо того, чтобы критиковать темноту, не проще ли зажечь свечу», - отметил первый заместитель председателя Курской областной Думы Виктор Карамышев.

И куряне активно эти «свечи» зажигают. Как подчеркнул принявший участие в работе форума президент общества «Знание» России Николай Булаев, у жителей области очень много проектов, которые известны далеко за пределами региона. Например, «Университет пожилого человека», инициированный Союзом пенсионеров. Когда несколько лет назад только приступали к его реализации, было очень много скептических мнений по поводу того, насколько это вообще будет востребовано. Время показало – идея полностью себя оправдала.

«Межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус» - еще один проект, начавшийся в 2009 году с инициативы курских учителей и за семь лет своего существования переросший в настоящее педагогическое движение. В октябре 2015 года он стал победителем второго открытого конкурса по распределению президентских грантов некоммерческим неправительственным организациям, участвующим в развитии институтов гражданского общества и реализующих социально значимые проекты. Как рассказал инициатор и бессменный председатель оргкомитета фестиваля Виктор Карамышев, президентская поддержка позволит реализовать инициативу по мониторингу профессиональной учительской среды с целью выработки предложений по повышению статуса педагога в обществе и выявлению тех проблем, с которыми сталкиваются педагоги в процессе профессиональной деятельности.

Завершился форум подписанием соглашения о взаимодействии между администрацией области и всероссийским обществом «Знание» в целях укрепления социального партнерства, взаимного сотрудничества, повышения роли институтов гражданского общества в регионе. Кроме того, участники озвучили много конкретных предложений по повышению эффективности работы социально ориентированных некоммерческих организаций. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть