В Курске пройдет фестиваль содружества российских соотечественников зарубежья «Душа остается в России»

03.11.2015, 14.28

В Курской области пройдет Международный фестиваль содружества российских соотечественников зарубежья «Душа остается в России». Он пройдет в рамках реализации государственной программы Курской области «Развитие экономики и внешних связей Курской области».

Как сообщает прес-служба областной администрации, фестиваль является важным шагом в деле консолидации соотечественников, проживающих за рубежом, с их исторической родиной и служит укреплению международного сотрудничества. Основными его целями и задачами являются изучение культурного наследия соотечественников, популяризация российского культурного наследия, участие соотечественников в культурных мероприятиях, проводимых на территории Курской области.

Торжественное открытие фестиваля состоится 14 ноября в Курской государственной филармонии в 18.00. В нем примут участие творческие коллективы и исполнители из Республики Молдова, Донецкой Народной Республики, Голландии, Республики Беларусь, Украины, Литовской Республики. Гостей будут приветствовать ансамбли и солисты г. Курска и области.

15 ноября гости посетят село Винниково – родину нашей талантливой землячки Надежды Плевицкой. К памятнику певицы будут возложены цветы. Соотечественники осмотрят экспозицию музея Надежды Плевицкой, значительная часть жизни которой прошла за пределами России. В местном Доме культуры гости дадут концерт для сельских жителей. В рамках круглого стола, который состоится в областном Доме народного творчества, наши соотечественники поделятся опытом работы по сохранению российского культурного наследия за рубежом. Завершится день «Вечером дружбы», в рамках которого подготовлена культурная программа. Духовной составляющей фестиваля станет посещение участниками мужского монастыря и историко-культурного центра «Коренная пустынь», где гости побывают 16 ноября. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть