Курскую область с рабочим визитом посетила замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева

03.11.2015, 17.00 -

Проблемам здравоохранения в нашей области всегда уделялось достаточно большое и пристальное внимание: готовятся квалифицированные кадры, строятся современные медицинские центры.

Сегодня, 3 ноября, в нашем регионе с рабочим визитом побывала заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева. Знакомство с медицинскими учреждениями областного центра она начала с поликлиники городской больницы №1 им. Н.С. Короткова.

Татьяна Владимировна пообщалась не только с участковыми врачами и ведущими специалистами поликлиники, но и с пациентами, пришедшими на прием.

 - Сейчас основная тенденция работы Министерства здравоохранения — развитие доступности и качества именно первичного звена. Что это такое? Как раз обычные поликлиники, те места, куда человек впервые приходит с обращением за помощью. Вот это звено должно быть очень доступным, очень качественной должна быть работа специалистов. Ведь именно они берут на себя первый удар правильности постановки диагноза, своевременности выявления заболеваний на ранних стадиях, допустим, онкологических, - отметила заместитель министра.

Что же касается ситуации в целом по Курской области, то смертность остается на высоком уровне. Причем она выше, чем в РФ и Центральном федеральном округе.

Однако в то же время, по словам Татьяны Яковлевой, в регионе очень хорошо снижается младенческая смертность. Она намного ниже, чем в РФ.

Кстати, примечательно, что с недавнего времени курским медикам помогают ребята-волонтеры, студенты Курского базового медицинского колледжа. Как рассказала директор учебного заведения Валентина Игнатенко, в этом году впервые по инициативе комитета здравоохранения в колледже было организовано и успешно развивается волонтерское движение при взаимодействии с участковыми врачами-терапевтами. Молодые специалисты по двое прикрепляются за участковым терапевтом. Врачи дают адреса пациентов, состоящих на диспансерном учете, и волонтеры отправляются к ним: измеряют артериальное давление, уровень сахара в крови, частоту пульса и раздают памятки в соответствии с тем заболеванием, которое имеется у пациента.

В целом Татьяна Яковлева осталась довольна положением дел в сфере здравоохранения Курской области, хотя, несомненно, еще предстоит решить многие проблемы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть