Курская ДШИ №6 празднует полувековой юбилей

30.10.2015, 17.00

Сегодня по адресу ул. Сумская, 6 состоится праздничное мероприятие, посвященное юбилею Детской школы искусств №6.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, ДШИ №6 основана в 1965 году и в настоящее время располагается в микрорайоне КЗТЗ Сеймского округа города Курска. Школа динамично развивается, внося большой вклад в культурную жизнь микрорайона. Деятельность школы искусств как учреждения дополнительного образования детей направлена на обучение конкретному виду искусства и воспитанию эстетического вкуса обучающихся на лучших традициях классического, народного и современного творчества.

С 1965 года школа располагалась в здании Дома культуры завода «Аккумулятор», с 1985 по 2006 год - в помещении бывшей прорабской (ул. Дейнеки, 31-а). С 2006 года школа функционирует в здании бывшего культурно-спортивного центра «Олимп» (ДК КЗТЗ).

В этом же году в учреждении были открыты новые отделения: изобразительного искусства, вокальное и хореографическое. В настоящее время школа ведет подготовку на 9 отделениях по 18 специальностям. Здесь обучаются 510 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Опытные педагоги помогают раскрыться способностям и таланту даже у самых юных ребят.

Только за последние три года более 50 воспитанников школы отмечены специальными дипломами стипендиатов главы администрации города Курска и губернатора Курской области за высокие результаты в учебной и творческой деятельности, победы на городских, областных, региональных, всероссийских и международных конкурсах.

Воспитанники школы – участники всех городских, областных конкурсов и творческих проектов, которые проводятся в Курске – «Ступеньки мастерства», «Хрустальный соловей», «Мой восход», «Веселая радуга», «Грация», «Триумф», «Память поколений», «Маленький маэстро», «Волшебные струны» и многих международных конкурсов и фестивалей. За прошедший учебный год 156 ее учеников стали лауреатами всероссийских и международных конкурсов, 198 приняли участие в городских, областных конкурсах.

Жизнь школы - не только учебный процесс, но и концертно-просветительская деятельность. Хоровой коллектив «Радость» ДШИ №6 - один из лучших хоровых коллективов детских школ искусств города Курска. В 2013 г. коллектив принял участие в концерте в составе сводного детско-юношеского хора школ искусств города под руководством Валерия Гергиева в рамках празднования XII Московского Пасхального фестиваля, в торжественном мероприятии и концерте в честь празднования 20-летия создания Конституции РФ. В 2014 году воспитанники хорового коллектива приняли участие во всероссийском сводном детском хоре в Мариинском театре (Санкт-Петербург) и церемонии закрытия Зимних Олимпийских игр в городе Сочи.

В настоящее время в школе трудятся 39 преподавателей. Свое мастерство и педагогический талант отдают ребятам не только ведущие педагоги школы, но и начинающие, увлеченные своим делом, с новыми планами и идеями. Все они полны творческих сил и замыслов, активно участвуют в конкурсной и концертной деятельности школы.

В школе есть свои традиции. Ежегодно отмечаются Международный день музыки, новогодние и выпускные вечера, награждение победителей конкурсов. В парке перед зданием школы проходят концерты, посвященные 1 Мая, Дню Победы в Великой Отечественной войне, Дню города, Дню защиты детей. Ярким событием является «Праздник первоклассника», где будущие музыканты, художники, хореографы проявляют свою смекалку и умения. Ежегодно в школе проходит около 40 мероприятий городского, областного и международного уровней.

Более 1500 выпускников вышло из стен школы. Многие из них, продолжив образование в высших и средних профессиональных учебных заведениях культуры и искусства, работают в профессиональных коллективах учреждений культуры, преподают музыку и пение в школах, различных учебных заведениях не только в России, но и за рубежом. 10 выпускников работают в настоящее время в стенах родной школы.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть