Сладкая экспертиза: куряне смогли оценить качество сгущенного молока

30.10.2015, 17.09 -

Сгущенное молоко для многих сладкоежек является незаменимым продуктом, а также помощником для любителей десертов, ведь именно из сгущенки делают различные кремы. Однако в последнее время все чаще можно услышать, что в молочные продукты добавляются растительные жиры, что запрещено.

В Курске уже несколько раз проходили сравнительные смотры качества продуктов питания. На этот раз экспертам предстояло оценить как раз-таки сгущенное молоко.

Как отметила начальник управления потребительского рынка комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Вера Дьяконова, целью подобных мероприятий является определение качества и безопасности продуктов питания, информирование о них населения, усиление заинтересованности товаропроизводителей в выпуске конкурентных товаров, соответствующих требованием стандартов. Для анализа выбираются товары, которые пользуются массовым спросом, и качество которых может интересовать широкий круг покупателей: сметана, масло сливочное, творог, хлеб, колбаса и другие.

Помимо экспертов в дегустации непосредственное участие приняли и посетители магазина, в том числе и большие любители сладкого — дети.

Для участия в смотре было отобрано 10 образцов цельной сгущенки различных производителей из республик Башкортостан и Беларусь, Краснодарского края, Курской, Белгородской, Смоленской, Вологодской и Орловской областей. Важно, что все представленные образцы предварительно прошли экспертизу в лаборатории.

Однако простые покупатели, как правило, не всегда могут сразу на глаз определить, хорошая сгущенка или нет.

Как рассказала член экспертной комиссии и инспектор КРОО "Защитник прав потребителей" Тамара Рязанцева, по одному внешнему виду определить качество сгущенного молока действительно очень трудно. Обязательно нужно смотреть на упаковке, как изготовлен сладкий продукт: по ГОСТу или же по техническим условиям.

- Если перед вами на прилавке представлен большой ассортимент сгущенного молока, то нужно обращать внимание на цену. Чем лучше молоко, тем оно будет дороже. Ведь не бывает такого, чтобы и качество было хорошее, и цена низкая, - отметила Тамара Николаевна.

Все представленные образцы даже внешне различались по цвету и консистенции. Это далеко не случайно. По словам Тамары Николаевны, цвет сгущенки зависит от нескольких факторов. Иногда получается так, что при приготовлении она перетапливается и становится желтее. Также цвет может зависеть и от самого молока. Что же касается консистенции, то в жидком виде сгущенки как таковой быть не должно.

С итогами смотра можно будет ознакомиться на официальном сайте администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть