В Курске сегодня отмечают День призывника

28.10.2015, 10.38

Сегодня в Курской государственной филармонии состоится традиционный День призывника. Как сообщает пресс-служба областной администрации, по традиции в нем примут участие молодые люди призывного возраста и их родители, представители областной администрации, муниципальных районов и городских округов военного комиссариата Курской области, общественных организаций, родные и близкие призывников.

После торжественной части в воинских частях Курского гарнизона с 13.00 до 15.00 будущих защитников Отечества познакомят с организацией воинской службы, условиями проживания военнослужащих, техникой и вооружением, историей и боевыми традициями воинских частей.

О том, какие нововведения ждут будущих призывников, рассказал военный комиссар Курской области Владимир Родионов.

- Наш регион должен отправить в воинские части около 2 тысяч новобранцев. Курские призывники, как и прежде, проходить службу будут в Президентском полку, сухопутных войсках, ВДВ, спецназе, морской пехоте, в Крыму, - отметил военком.

В этом году призывников ждут нововведения. На областном сборном пункте их впервые не только оденут в стандартную полевую форму, но и выдадут офисную форму, цвет которой зависит от вида Вооруженных Сил. Кроме этого, проводить сыновей родители смогут прямо до места службы. Правда, за свой счет.

- Сегодняшние призывники получают возможность выбирать: проходить ли срочную службу в рядах ВС РФ либо, при наличии высшего образования, заключить контракт на 2 года, со всеми сопутствующими такому решению привилегиями кадрового военного, - подчеркнул Владимир Родионов.

Все больше курян, несмотря на тяготы военной службы, выбирают военные вузы. Конечно, здесь особые условия поступления, жесткая дисциплина и субординация, а также специфический режим. И тем, кто решил стать офицером, нужно особенно тщательно готовиться, чтобы успешно сдать ЕГЭ и пройти испытание по физподготовке. В 2016 году около 400 молодых людей из Курской области смогут попытаться поступить в военные вузы. И военкомат Курской области всегда готов помочь им в этом. Подробную информацию можно получить в военкоматах по месту жительства.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть