Курские таможенники предотвратили вывоз почти полумиллиона рублей

27.10.2015, 16.47
ФОТО: Курская таможня

Оперативники Курской таможни раскрыли схему незаконного вывоза 456 миллионов рублей за границу по подложной декларации товара.

Как рассказал пресс-секретарь Курской таможни Сергей Брянцев, на один из постов Курской таможни из Латвийской республики в адрес питерской фирмы поступил товар – процессоры для серверов начального уровня «Extreme CPU E10-9970» производства КНР. Товар - 1995 микропроцессоров весом около 60 килограммов и стоимостью более 7,3 млн. евро - был помещен под режим «таможенного склада». В ходе последовавшего таможенного досмотра было выявлено на 10 «лишних» процессоров больше, чем  заявлялось в документах.

Назначенные идентификационная и товароведческая экспертизы показали, что представленные микросхемы являются работоспособными одноядерными процессорами типа Intel Pentium 4 для домашних и офисных персональных компьютеров. Данные модификации процессоров морально устарели и сняты в настоящее время с производства. Средняя рыночная стоимость одного процессора составила 1360 рублей. Стоимость всей партии товара - 2 млн. 713 тысяч рублей, притом, что зарубежному контрагенту, согласно заключенному договору, после ввоза товара на территорию России, необходимо было заплатить около 456 млн. рублей. Разница в стоимости товара, а это более 453 миллионов рублей, должна была остаться за границей.

Благодаря бдительности курских таможенников деньги остались в России. Материалы проверки направлены по подследственности в органы МВД России.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть