Юный курянин не пострадал в пожаре благодаря правильным действиям

26.10.2015, 16.26
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

На прошлой неделе в селе Дьяконово Октябрьского района полностью сгорел жилой дом. Лишь по счастливой случайности его самый младший житель, второклассник Артем, находящийся в тот момент в помещении, не пострадал.

Мальчик в то утро был дома один: мама была на работе, а старшая сестра уже ушла в школу. О том, что в доме что-то горит Артем понял, когда пошел попить.

Мальчик испугался, однако решил самостоятельно справиться с огнем – залить источник огня, но пламя лишь разгоралось сильнее. Понимая, что потушить пожар уже не удастся, Артем успел выключить телевизор, быстро оделся, схватил портфель и побежал к соседям. Именно они и сообщили о произошедшем в Службу спасения.

Несмотря на то, что огнеборцы оперативно среагировали на звонок и пожар был ликвидирован, в деревянном доме сгорела крыша, были повреждены стены и потолочные перекрытия. То есть восстановлению он уже не подлежит.

Как отметил дознаватель отдела надзорной деятельности по городу Курчатову, Курчатовскому и Октябрьскому району Игорь Новиков, причиной пожара стал аварийный режим работы электропроводки. Она находилась в ветхом состоянии. Хозяева знали о неполадке и собирались заменить проводку, однако не успели подключить новую к электросети, хотя она уже и была вложена в кабель-каналы.

Сейчас семья Артема временно проживает у родственников в этом же селе. А сам мальчик признается, что знал, как правильно действовать, поскольку видел и в кино, и в мультфильмах, что при пожаре нужно сразу же выбегать на улицу. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть