В центре Курска обнаружили «Колодезь» святого Феодосия Печерского

22.10.2015, 10.23
Фото: пресс-служба областной администрации

Феодосий Печерский – один из самых почитаемых русских святых. Он является основателем Киево-Печерской Лавры и общежительного монастырского устава. Как рассказали в пресс-службе губернатора Курской области, недавно в центре Курска был обнаружен «Колодезь» святого, из которого, согласно преданию, он брал воду для просфор.

Как рассказал председатель правления Православного общества преподобного Серафима Саровского Владимир Ткаченко, первое упоминание о святом источнике, или «святом колодезе» в летописях относится к далекому 1027 году. Находился он на правом берегу реки Тускарь, где сейчас располагается ул. Сонина.

По историческим данным у «Феодосиевского колодезя» произошло знаковое событие – после революции в 1918 году там была найдена чудотворная икона Божией Матери «Знамение» Курская Коренная и ее список, ранее похищенные из монастыря. Утрачен был источник в 1920-х годах после сожжения часовни, каменная кладка была нарушена, а сам «колодезь» закопан.

По информации Владимира Ткаченко, Православное общество преподобного Серафима Саровского приступило к поискам святыни еще 7 лет назад.

Как рассказал директор Курского государственного областного музея археологии Геннадий Стародубцев, подготовительные работы для раскопок растянулись так надолго из-за того, что часть участка, на которой расположен источник, принадлежит теплосетевой компании, и там находится мазутное хранилище.

Во время раскопок археологи сначала на трехметровой глубине обнаружили краснокирпичную кладку фундамента, смешанную с фрагментами от сгоревшей часовни. Когда стали копать еще, то буквально через полметра был освобожден от глины и сам источник, который снова забил. Сейчас на месте находки установлены бетонные кольца.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть