В Курском краеведческом музее пройдет "Ночь искусств"

20.10.2015, 15.37

3 ноября в Курском краеведческом музее состоится акция "Ночь искусств", ставшая уже традиционной. В этот раз она будет посвящена любовной лирике Сергея Есенина и Владимира Маяковского.

Как сообщают организаторы, в литературно-музыкальной композиции «Очарование Парижа и русская романтика» будут раскрыты две яркие личности ушедшего 20 века. Августа Миклашевская и Татьяна Яковлева поведают посетителям о том, как непросто и как прекрасно быть музой одного из величайших талантов на земле.

С актрисой Московского Камерного театра Августой Миклашевской Сергей Есенин встретился в 1923 году. Вскоре Августа стала счастливой соперницей Айседоры Дункан. Но несмотря на страстную увлеченность молодым поэтом, она смогла подчинить сердце разуму. 

С русской эмигранткой Татьяной Яковлевой Маяковский познакомился в 1928 году в Париже. Финал этой истории известен: Маяковский влюбился в Татьяну и настойчиво принялся уговаривать ее выйти за него замуж. Чуть ли не сам думал перебраться в Париж. В итоге ему было отказано в выезде за границу.

В ходе программы прозвучат стихи из цикла «Любовь хулигана», «Письмо Татьяне Яковлевой», «Письмо товарищу Кострову о сущности любви». Созданию романтического настроения будет способствовать исполнение романсов, инструментальная музыка.

Начало первого сеанса в 17.30, второго в 19.00.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть