Под Курском откроют радиолокатор, способный фиксировать опасные погодные явления

19.10.2015, 16.23

20 октября в 15.00 губернатор Александр Михайлов вместе директором Центральной аэрологической обсерватории Андреем Дубовецким примет участие в открытии доплеровского метеорологического радиолокатора, способного фиксировать опасные погодные явления.

Как уточнили в пресс-службе губернатора, современный прибор установлен в 7-8 километрах от нового микрорайона «Северный» на развилке дорог Курск - х. Реутов - д. Чаплыгино. Он представляет собой 42-метровую мачту, на которой в радиопрозрачном ветрозащитном укрытии в виде шара диаметром шесть метров установлена антенна. Здесь же находится передатчик сигналов и приемник с системой первичной обработки радиолокационной информации, а также центральный управляющий вычислительный комплекс. Информация с него будет поступать на три абонентских пункта: в отдел метеопрогнозов, авиаметеорологическую станцию и автоматизированную службу передачи данных, а затем по каналам связи Росгидромета направляться в центр сбора информации.

Радиолокатор способен определять следующие явления: град, грозы, шквальные усиления ветра, смерчи, интенсивный дождь и снег. Другими словами, теперь курские синоптики смогут в режиме онлайн получать информацию о различных погодных условиях, что позволит оперативно предупреждать население об опасных метеорологических явлениях. 

Все данные будут выводиться на специальный портал в интернете, где граждане смогут ознакомиться с информацией о погоде в свободном доступе.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть