В ЮЗГУ состоялся международный марафон культур «Диалог наций»

19.10.2015, 13.06

16 и 17 октября на базе ЮЗГУ прошел Международный марафон культур «Диалог наций». Задачи мероприятия заключались в объединении усилий международного сообщества в вопросах образования, политики, экономики, культуры, создать условия для диалога молодежи из стран всего мира.

Как отметили организаторы марафона, в мероприятии приняли участие около 500 студентов и преподавателей, школьников старших классов, специалистов по международному праву из 15 регионов России, а также представителей стран Африки, Средней и Центральной Азии, Латинской Америки.

– В той мировой ситуации, что сложилась, очень важно общаться и поддерживать контакт между странами. Конечно, мы хотим укрепить наши отношения, и радостно, что много студентов из Нигерии учится в России, но мы хотим, чтобы и русские студенты приезжали учиться к нам, - подчеркнул советник по вопросам образования посольства Нигерии в РФ Олумид Фоларин Аджайи.

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов отметил, что вуз постоянно работает над расширением горизонтов сотрудничества и укреплением отношений с уже существующими партнерами. По его словам, в вузе обучается довольно большое количество иностранных студентов из разных стран. Все они говорят на разных языках и исповедуют разные религии. Однако эти различия не повод для плохих отношений. Ребята дружат, общаются и с легкостью находят общий язык.

Для многих стран-партнеров представляет интерес сотрудничество с ЮЗГУ в космической сфере: вуз только разрабатывает и запускает спутники, имеет уникальное оборудование для дистанционного зондирования Земли, имеет дружеские отношения со многими космонавтами.

Участникам марафона удалось пообщаться лично с заместителем генерального конструктора РКК «Энергия» Александром Чернявским и главным специалистом корпорации Сергеем Самбуровым.

– Отрадно, что в ЮЗГУ создан научно-образовательный центр космических технологий. Мы и дальше планируем читать студентам лекции по космонавтике, проводить встречи с космонавтами, работать над созданием совместных проектов по созданию и запуску спутников, – рассказал Сергей Самбуров.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть