Бывший сотрудник курского следственного изолятора обвиняется в превышении должностных полномочий

16.10.2015, 17.39

Должность заместителя начальника СИЗО по тылу 40-летний курянин занимал с 2009 года. В 2013 году в изолятор прибыл 25-летний парень, отбывающий наказание в колонии-поселения. По приказу руководства изолятора он был назначен на должность уборщика территории отряда хозяйственного обслуживания.

По информации областной прокуратуры, молодой человек являлся студентом одного из вузов и даже будучи осужденным пожелал продолжить учебу. Для этого он через родственников договорился с заместителем начальника изолятора о том, что тот будет периодически отпускать его из СИЗО для посещения учебного заведения.

Действуя вопреки интересам службы, в период с февраля по октябрь 2014 года заместитель начальника следственного изолятора давал незаконные распоряжения своим подчиненным, которые обеспечивали возможность для лица, совершившего преступление, покидать СИЗО. Молодой человек девять раз получал возможность свободно перемещаться по городу и посещать учебное заведение.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Валерий (Курск) - 18.10.2015, 08.21 -
Для объективности необходимо написать, что осуждённые колонии-поселения имеют право с разрешения администрации проживать у себя дома. А ещё в уголовно-исполнительном кодексе РФ написано, что каждый сотрудник УИС обязан способствовать обучению осуждённых. Вот если бы он убийцу из камеры отпустил, тогда другое дело.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть