Спасатели Курской области провели тренировку по спасению человека на воде

13.10.2015, 15.53
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области

Сегодня, 13 октября, курские спасатели отработали целый ряд способов спасения людей на воде. Тренировки проходили на реке Тускарь.

Если человек тонет недалеко от берега, спасательный круг ему могут бросить прямо с суши, пояснили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области. Такой метод стал первым этапом тренировки.

- Вместо спасательного круга мы иногда применяем более компактное средство – спасательный конец Александрова, - комментирует старший государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Курской области Геннадий Алябьев. – Он представляет собой плавучий трос с петлей. Благодаря утяжелению его можно закинуть достаточно далеко. Такое оборудование всегда имеется на вооружении инспекторов ГИМС.

Вторым этапом тренировки стало спасение с лодки. Условному пострадавшему бросили спасательный круг. Человек должен был схватиться за него, а спасатели подтянуть его к плавсредству. Затем спасенного втащили в лодку и доставили на берег. Здесь в случае реального происшествия пострадавшему при необходимости оказывается первая медицинская помощь.

Бывают такие случаи, когда тонет целый автомобиль. И спасатели должны быть готовы к таким происшествиям. Чтобы извлечь транспортное средство из воды, приходится привлекать специальную технику. В ходе тренировки данный элемент также был отработан. Водолаз прикрепил крюки подъемного крана к «пострадавшему» автомобилю, после чего спецтехника вытянула его на поверхность.

- Мы регулярно проводим такие тренировки, - комментирует начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курской области Владимир Потанин. – Отрабатываем не только собственные действия, но и межведомственное взаимодействие. Привлекаем специальную технику, ищем новые способы оказания помощи на воде. Чем лучше отработаны навыки, тем проще потом спасать людей в реальной ситуации.  

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть