В мае будущего года планируется провести реорганизацию Банка Москвы в состав банка ВТБ

16.10.2015, 16.29 -

8 октября состоялась пресс-конференция, посвященная процессу интеграции Банка Москвы в состав банка ВТБ. В качестве спикеров выступили Евгений Кирин, руководитель дирекции банка ВТБ по Курской области, и Алексей Быков, директор РОО Банка Москвы в Курске. Конференция проходила в режиме телемоста с Воронежем: в ней приняли участие управляющий воронежским филиалом банка ВТБ Владимир Пенин и директор Банка Москвы в Воронеже Дмитрий Клепов.

В мае 2016 года Группа ВТБ планирует провести реорганизацию Банка Москвы, в результате которой основная часть его активов и пассивов будет выделена и присоединена к банку ВТБ. Для соответствия ключевым аспектам плана финансового оздоровления Банк Москвы будет сохранен как юридическое лицо, основной задачей которого будет завершение программы финансового оздоровления.

Как отметил Евгений Кирин, интеграция будет проходить в рамках выполнения стратегии по созданию единого банка на базе платформы ВТБ. Для соответствия ключевым аспектам плана финансового оздоровления, который прописан Группой ВТБ с Центральным Банком, Банк Москвы сохранит свое юридическое лицо. При этом торговая марка Банка Москвы определенное время все еще продолжит существовать.

- Безусловно, процесс реорганизации преследует цели оптимизации расходов и затрат. Кроме того, за счет объединения двух профессиональных команд мы рассчитываем на повышение качества активов и контроля за рисками, - подчеркнул Евгений Анатольевич.

Основной потенциал присоединения Банка Москвы к ВТБ — сохранение привычных клиентам Банка Москвы продуктов, сервисов, офисов обслуживания. После присоединения Банка Москвы ВТБ возьмет на себя полное выполнение всех обязательств перед розничными клиентами. Это означает, что продолжат действовать все продукты и услуги, ранее предоставленные клиентам Банка Москвы (кредиты, депозиты, кредитные карты и т.д.).

Соблюдение интересов клиентов — основная задача при интеграции бизнеса Банка Москвы и ВТБ. Поэтому высокопрофессиональная команда управленцев и клиентских менеджеров двух банков Группы ВТБ сделала все, чтобы при переходе в другой банк клиенты не почувствовали никаких неудобств.

По словам Алексея Быкова, все клиенты будут получать тот же самый набор услуг, который получают и сейчас. Офисы Банка Москвы в Курске закрывать не планируется, поэтому с точки зрения локации и доступности ничего не изменится.

– Мы видим, что в наше непростое время финансовые учреждения испытывают трудности. Банк Москвы и ВТБ имеют долю государственного участия, и это показатель надежности и стабильности. В Курске динамика по розничному бизнесу очень хорошая. Например, даже по вкладам с начала года у нас прирост составил почти 25%, – отметил Алексей Быков. – Что касается планов и задач по розничному бизнесу на ближайшее время, то они довольно амбициозны. Мы растем быстрее рынка по многим показателям, и я уверен, что при этом объединении тенденция сохранится.

Основная задача Банка Москвы — развитие розницы и малого бизнеса. В этой части пока не планируется менять ни продуктовую линейку, ни подходы к продажам. При слиянии с банком ВТБ некоторые изменения все-таки последуют, но они позволят развиваться и двигаться вперед. Сейчас заканчивается процесс передачи крупного и среднего бизнеса ВТБ. Ожидается, что из Банка в Москвы в ВТБ перейдет более тысячи клиентов с кредитным портфелем более 40 миллиардов рублей.

В связи с тенденцией к улучшению экономической ситуации в стране, ВТБ имеет возможность предложить переходящим из Банка Москвы клиентам среднего бизнеса еще более выгодные условия сотрудничества.

В рамках планируемой реорганизации из Банка Москвы будет выделен новый банк, которому будут переданы основные активы и пассивы Банка Москвы, включая как корпоративный, так и розничный бизнес. Данный банк будет одновременно присоединен к ВТБ. Таким образом, создание такого банка носит технический характер.

Реорганизация Банка Москвы — первый шаг по переходу Группы ВТБ на платформу единого банка, предусмотренного утвержденной стратегией развития Группы. Данная интеграция позволит достичь существенной экономии расходов как на уровне головных офисов, так и за счет оптимизации региональной сети, усилить контроль за рисками, повысить эффективность взаимодействия корпоративного и розничного бизнес-направлений. В банке ВТБ теперь будет 3 бизнес-линии: корпоративно-инвестиционный, средний и розничный бизнес, куда и войдет розничный бизнес Банка Москвы.

В процессе интеграции работа с розничными клиентами не будет прекращаться ни на минуту, то есть клиенты не почувствуют неудобств.

- В Банке Москвы сейчас действует пониженная процентная ставка по кредитам для госслужащих, сотрудников силовых структур, бюджетников. Те, кто обращались за кредитом, получали его и своевременно выплачивали, тоже в приоритете. Им дается кредит с пониженной процентной ставкой. Такие условия для постоянных клиентов, а также пакетные предложения по страхованию также планируется сохранить, - заверил Алексей Быков.

Что же касается самих банковских карт, то ремиссии не будет. Другими словами, специальной замены карт ожидать не стоит. А вот реквизиты в силу действующих норм изменятся, что неудивительно при процессе преобразования банка. Клиенты будут отдельно об этом проинформированы.

Начиная со второго квартала этого года началось активное сотрудничество с клиентами Банка Москвы, для того чтобы уже сейчас подписать контракты и плавно перевести их на обслуживание в ВТБ. Что касается малого бизнеса и физических лиц, то данные две категории клиентов по-прежнему обслуживаются в Банке Москвы.  

Клинты обоих банков привыкли к знакомым логотипам. Однако Евгений Кирин отметил, что пока говорить о том, как будет выглядеть логотип объединенного банка, преждевременно. Сейчас в Группе ВТБ данный вопрос прорабатывается, и уже в ближайшее время по нему будет принято решение.

Стоит особо отметить, что команда Банка Москвы «вливается» в команду банка ВТБ, и каждый сотрудник обоих банков обладает необходимой информацией, чтобы ответить на любой вопрос клиента.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть