Ипотека для военнослужащих в Курской области продолжает эффективно работать

08.10.2015, 10.56

За 9 месяцев 2015 года в Курской области военнослужащими – участниками накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения приобретено 145 жилых помещений, в том числе 140 квартир на вторичном рынке и пять жилых домов с земельными участками. Средняя площадь приобретенных квартир в Курской области составила 62,05 кв. м при средней стоимости 46 974 рублей за кв. м, а жилых домов - 149,12 кв. м по 20 429 рублей в среднем за кв. м. Всего же за время действия НИС обладателями собственного жилья в Курской области стали 816 военнослужащих.

Такие результаты, по словам руководителя Воронежского филиала Росвоенипотека Александра Лебедева, являются следствием пристального внимания федеральных и региональных властей к реализации этой важной государственной программы, а также активизации участников рынка, сопровождающих сделки по приобретению жилья с помощью программы «Военная ипотека».

В ближайшем будущем появится возможность приобретения военнослужащими жилья на первичном рынке по договорам долевого участия в строительстве. Это направление имеет ряд несомненных плюсов: стоимость такого жилья существенно ниже, что делает его более доступным, военнослужащим предоставляется выбор размера и планировки будущей квартиры, что расширяет спектр возможностей для участников программы.

Уже сейчас в нашем регионе три застройщика аккредитовали свои объекты для участников НИС. Некоторые компании разработали специальные условия для военнослужащих, отметили в пресс-службе губернатора.

Другой тенденцией в развитии накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих является рост числа сделок за счет средств целевого жилищного займа без использования ипотечного кредита, что стало возможным для военнослужащих, включенных в НИС еще в 2005-2007 годах и накопивших на своих именных счетах значительные суммы денежных средств.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть