Курский Роспотребнадзор: активность клещей начала снижаться

06.10.2015, 11.50

Как сообщает Курский Роспотребнадзор, на сегодняшний день в лечебно-профилактические учреждения области по поводу укусов клещей обратилось 4147 жителей, в том числе 1077 детей. Возбудители боррелиоза обнаружены в 11,4% клещей от исследованных, а возбудители гранулоцитарного анаплазмоза - в 6,8%.

В настоящее время активность клещей на территории региона уменьшается, что неудивительно. Это связано с предстоящим сезонным снижением температуры окружающей среды. Тем не менее, собираясь на территорию где возможно обитание клещей, не стоит забывать о мерах профилактики их укусов.

Выходя в лес, парк или на любую территорию, где встречаются клещи, необходимо одеться таким образом, чтобы предотвратить заползание клещей под одежду и облегчить быстрый осмотр для обнаружения прицепившихся клещей. После возвращения из леса следует провести полный осмотр тела и одежды.

Если же насекомое все-таки обнаружено на теле, его следует немедленно удалить, ранку продезинфицировать, после чего обратиться к врачу-инфекционисту, терапевту в поликлинике или в специализированные медицинские учреждения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть