Юных жителей Мантуровского района Курской области приняли в кадеты

05.10.2015, 10.15
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области

1 октября в Мантуровском районе Курской области на базе местной средней общеобразовательной школы открылся первый класс кадетов пожарных-спасателей. 15 пятиклашек, прошедшие строгий отбор, доказали, что они достойны гордо носить звание кадета.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Курской области, торжественное посвящение и принятие клятвы состоялось в присутствии администрации школы и района, обучающихся, родителей и почетных гостей. Будущие специалисты МЧС принесли клятву на верность спасательному делу и пообещали не жалеть сил в учебе.

- По телевизору я вижу яркие случаи спасения. Это не может не вдохновлять, - делится своими впечатлениями новоиспеченный кадет Вадим Ленинский. – Я постараюсь усвоить все знания, которые дадут нам учителя, потому что в будущем очень хочу связать свою жизнь с ведомством и посвятить себя профессии пожарного.

- В этом году мы отмечаем много знаменательных дат, таких как 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, 25-летие со дня образования МЧС России, 216-ая годовщина пожарной охраны Курской области, 83-я годовщина гражданской обороны МЧС России, - говорит начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. – И вдвойне приятно, что открытие нового класса кадетов пожарных-спасателей в Мантуровском образовательном учреждении проходит на фоне таких знаменательных дат.

За время обучения юным кадетам предстоит освоить туристическую подготовку, основы военного и аварийно-спасательного дела, курс пожарной безопасности, научатся оказывать первую медицинскую помощь. Кроме этого, пройдут практику в структурных подразделениях регионального управления МЧС и пожарных частях, получат навыки работы с различным видом инструмента и оборудования, предназначенного для спасения человеческой жизни.

- 16 лет назад на базе гимназии №25 был создан первый кадетский класс пожарных-спасателей, в котором обучалось всего 18 кадетов, - говорит главный спасатель региона. - Практика подтвердила необходимость кадетского движения, и в настоящее время на территории Курской области создано 62 кадетских класса, в которых обучается более 1300 юных курян.

Всего с момента создания первого кадетского класса из рядов кадетов пожарных-спасателей выпустилось более 4000 учащихся. Многие из них в настоящее время работают в региональном управлении МЧС, подчиненных, областных учреждениях, других силовых ведомствах, комитетах и службах Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть