Всероссийская микроперепись населения началась в Курской области

01.10.2015, 17.35

В Курской области дан старт всероссийской микропереписи, которая продлится до 31 октября.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, для проведения микропереписи населения было отобрано 6190 счетных участков во всех регионах России, в том числе 65 в Курской области. Переписчики будут обходить помещения и заполнять со слов опрашиваемых электронные опросные листы, при этом ни адреса, ни фамилии, имена и отчества опрашиваемых в электронные опросные листы вноситься не будут.

Каждый переписчик будет иметь именное удостоверение, действительное при предъявлении паспорта; синий портфель с надписью «Росстат»; светоотражающий браслет с надписью «Росстат»; планшетный компьютер. Переписчикам запрещается требовать документы, подтверждающие правильность ответа; задавать вопросы не в той редакции, в которой они содержатся в опросном листе, или дополнительные вопросы, отсутствующие в опросном листе; разглашать полученную от населения информацию.

В электронный опросный лист включено 28 вопросов, из них 17 аналогичны вопросам Всероссийской переписи населения 2010 года. Это вопросы о дате и месте рождения, поле, состоянии в браке; владении языками и родном языке, гражданстве, национальной принадлежности; продолжительности проживания в данном населенном пункте, предыдущем месте жительства; обучении в образовательных организациях и посещении детьми дошкольных образовательных организаций (дополнен новым подвопросом о причинах не посещения детьми детских садов), уровне образования; источниках средств к существованию, если их несколько, то указывается основной по выбору опрашиваемого; наличие работы на последней неделе сентября 2015 года, в случае отсутствия работы выясняется, велся ли поиск работы; для женщин вопрос о числе рожденных детей. Полученные от населения сведения по этим вопросам дадут возможность актуализировать данные переписи 2010 года, сделать прогнозные оценки, которые будут использоваться органами власти всех уровней до получения итогов будущей переписи.

11 вопросов включены впервые. Это вопросы о языках, которыми пользуется население в повседневной жизни; как и когда было получено российское гражданство; где опрашиваемый проживал в октябре 2010 года; в каком регионе России опрашиваемый имеет регистрацию (без конкретного названия населенного пункта); сколько детей мужчины и женщины собираются иметь и сколько они хотели бы иметь детей; если опрашиваемые хотели бы иметь детей больше, чем собираются их иметь, то по пятибалльной шкале указывается значимость каждого из 12 указанных условий для рождения ребенка. Последние три вопроса – оценка здоровья населения: имеет ли опрашиваемый хронические заболевания, ограничивающие его жизнедеятельность; если «да», то нужна ли помощь другого человека для ежедневной деятельности.

Особенное внимание уделяется сохранности полученной информации, несмотря на то, что адрес, фамилия, имя, отчество не вводятся переписчиком в планшетный компьютер. Вся собранная информация будет строго конфиденциальна и защищена от несанкционированного использования.

Получаемая от населения информация очень важна для улучшения жизни россиян и дальнейшего развития России!

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть