За первые полгода в Курской области усыновили 24 ребенка

01.10.2015, 17.32

В Доме Советов в режиме онлайн состоялось заседание Совета по опеке и попечительству, семейной и демографической политике. Особое внимание в области уделяется устройству детей-сирот в семьи. По итогам первого полугодия 2015 года в семьях курян на различных формах семейного устройства находятся 2823 ребенка. Численность детей, состоящих на учете в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, уменьшилась на 12,2%.

Всего этого удалось достичь благодаря расширению перечня дополнительных мер поддержки семей, в которых воспитываются приемные дети. В их числе ежемесячные выплаты на содержание ребенка, усыновленного после 1 января 2013 года. В 2012 году был усыновлен 21 ребенок, в 2013 году - 61, в 2014 году - 66, в первом полугодии 2015 года число усыновленных составило 24 ребенка.

Кроме этого, при наличии в приемной семье одного переданного на воспитание ребенка родителю за исполнение его обязанностей с 1 апреля 2015 года установлено базовое вознаграждение в размере 7140 рублей в месяц, а проживающему с одним приемным ребенком в сельской местности - 8925 рублей в месяц. За воспитание второго и каждого последующего переданного в приемную семью ребенка размер вознаграждения увеличивается на одну треть от установленного размера вознаграждения.

Приемным родителям, воспитывающим ребенка до достижения им возраста 3 лет, ребенка-инвалида или ребенка с ограниченными возможностями здоровья, размер вознаграждения увеличивается на 20%.

Кроме того, ежегодно предоставляется денежная компенсация на приобретение лекарств в размере его ежемесячного вознаграждения.

Приемная семья пользуется преимущественным правом на получение бесплатных путевок для отдыха. Четвертый год такие семьи летом отдыхают на базе пансионата «Соловей» в Анапе. В этом году на побережье Черного моря смогли отдохнуть 154 человека.

С апреля 2014 года приемным семьям, воспитывающим троих и более приемных детей или ребенка-инвалида, установлено право обеспечения бесплатными земельными участками.

В области организована подготовка граждан, изъявивших желание принять в свои семьи на воспитание детей, оставшихся без родителей. За первое полугодие 2015 года 113 курян прошли подготовку на базе Курского института развития образования, 42 уже приняли на воспитание в свои семьи ребятишек, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть