В Курской области начала работать горячая линия по вопросам призыва

01.10.2015, 16.40

Сегодня в Курской области, как и по всей стране, стартовал осенний призыв. В войска отправят около 2 тысяч молодых курян. Большая часть из них будет служить в пределах Западного военного округа.

Как и в прошлые годы, на призывном пункте каждому выдадут банковскую карту и так называемую «армейскую косметичку» с гигиеническими принадлежностями. Также все солдаты получат персональную электронную карту, на которой будет храниться их личная информация. Пригодится такая карточка и после службы – на нее будут записывать данные о воинском учете. Как и минувшей весной, проводить сыновей в армию родители могут не только до сборного пункта, но и прямо до места службы.

По информации военного комиссара Владимира Родионова, в этом году призывников ждут нововведения. На областном сборном пункте их впервые не только оденут в стандартную полевую форму, но и выдадут офисную форму, цвет которой зависит от вида вооруженных сил.

Кроме этого, в этом году региональное отделение ДОСААФ планирует подготовить для службы в армии около 150 специалистов для ВДВ.

Стоит заметить, что сегодняшние призывники получают возможность выбирать: проходить ли обыкновенную срочную службу в рядах ВС РФ, либо же, имеющие высшее образование, могут заключить контракт на 2 года со всеми сопутствующими такому решению привилегиями кадрового военного.

Не исключается и вариант альтернативной службы для тех, кто отказался идти в армию из-за особых религиозных мотивов либо каких-то личных убеждений. Таким ребятам предстоит потрудиться на различных государственных предприятиях. И, конечно же, не стоит забывать о том, что уклонисты, пробегавшие от армии до 27 лет без уважительных причин, получат специальную справку. А с ней молодым людям закрыта дорога для устройства на работу в правоохранительные органы и на госслужбу.

Также, как сообщает пресс-служба областной администрации, в военном комиссариате Курской области начали работать телефоны горячей линии, по которым можно получить квалифицированные ответы по вопросам призыва граждан на военную службу: 8 (4712) 70-07-62; 70-07-51 ежедневно с 9.00 до 18.00.

Помимо этого, курские призывники и их родители могут обратиться за консультацией в Западный военный округ (Санкт-Петербург) по телефонам 8-818-494-26-06 и 8-812-494-20-21 или позвонить начальнику организационно-мобилизационного управления штаба Западного военного округа 8-812-494-25-70.

На вопросы призывников ответят и в Военно-врачебной комиссии ЦФО по телефону 8-495-917-13-45.

В 56-й военной прокуратуре (гарнизона) организован консультационный центр по оказанию правовой помощи по вопросам призыва граждан на военную службу. За консультациями молодые люди и их родители смогут обратиться по телефонам (4712) 52-97-10, (4712) 52-96-11. Получить необходимые разъяснения можно в 56-м военном следственном отделе по телефонам (4712) 54-83-20 и 58-47-94.

Помимо этого, уже не первый год успешно работает интернет-приемная ГВСУ СК России и ВСУ СК России по ЗВО. На сайте Главного военного следственного управления будущие призывники смогут задать любой интересующий их вопрос.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть